Возможно ли получение льгот ветерану труда, имеющему пенсионное свидетельство за выслугу лет?

• г. Иваново

Прошу прощения если вас обидел. Имеет ли право на льготы ветеран труда, если он имеет пенсионное свидетельство за выслугу лет. Говорят, что не имеет, так как звание и льготы Ветеран труда вступают в силу после выхода на трудовую пенсию в возрасте 60 лет. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,НИКОЛАЙ.

В соответствии с внесенными ФЗ N 122-ФЗ от 22.08.04 изменениями в ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки ветеранов определяются законами и иными правовыми актами субъектов Российской Федерации, которые вправе осуществлять эти полномочия за счет собственных средств. В прежних редакциях Федерального закона "О ветеранах" право на меры социальной защиты ветераны труда имели по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (мужчины по достижении 60 лет, женщины 55 лет).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 26.10.2005 N 51-Г05-26

Вам ответили правильно, льготы вступают в силу по достижению мужчинами 60-ти лет.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.