Налог на продажу земельного участка после его получения по брачному договору - обязательно ли его платить?

• г. Москва

Месяц назад я получила в собственность от мужа земельный участок по брачному договору, теперь хочу его продать. Должна ли я платить налог при продаже участка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Изначально участок кем (Вами, мужем?) и в каком году приобретен? В браке ли приобретался? Сколько лет был в собственности до заключения брачного договора?

Если весь участок получили в дар, то с дохода от продажи нужно платить НДФЛ 13%, при этом имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн.руб. (необлагаемая налогом сумма). Если владели долей участка более трех лет, а в дар получили вторую долю, то от уплаты налога освобождаетесь.

Ст.217, 220 НК РФ.

Первое свидетельство было выдано в 1992 году на право собственности на землю. По 6 соток многие получили. Далее в 2009 году оформлено св-во о гос. регистрации права на мужа. В 2014 году муж переоформил участок на меня по брачному договору. На момент получения первого свидетельства мы уже были в браке. Обязана ли я платить налог с продажи? Чем мне руководствоваться?

Налог при продаже будет на сумму превышающую 1 млн..