Продажа коммерческого помещения, переоформленного по брачному договору - какой налог нужно платить?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

МесЦ назад переоформила коммерческое помещение с мужа на себЯ по брачному договору. Хочу его продать, нужно ли будет по продаже платить налог? Если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (10):

Да, нужно платить налог, 13 % со стоимости, превышающей 1 000 000 рублей. (налоговый вычет)

Конечно придётся заплатить 13% с дохода от продажи коммерческого помещения. В ст. 220 НК РФ п.1.1 дается право не платить налог с продажи нежилого помещения, нахъодящегося в собственности более 5 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина! Нужно будет, т.к. согласно ст.217 НК РФ это помещение использовалось в предпринимательской деятельности. А в этом случае платится налог. Сроки 3 или 5 лет имеют отношение к некоммерческой недвижимости. У Вас же коммерческая недвижимость. Так что налог платить придется в любом случае согласно ст.220 НК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,нужно будет платить налог. В размере 13 процентов стоимости, ст.208 НК РФ

Это помещение использовалось в предпринимательской деятельности. Срок владения не имеет отношение к коммерческой недвижимости. А только к жилым помещениям. То есть это не Ваш случай.

Здравствуйте, Марина!

Нужно. 13 % с полученного дохода. Т.е. с суммы продажи.

Помещение коммерческое. Поэтому так. Вычета тут не будет.

Если хотите уменьшить налог и заплатить 6 % - зарегистрируйте ИП. На упрощенке (гл.26.2 НК РФ).

Уважаемая Марина г. С-Петербург!

При Продажи данного коммерческого помещения вам необходимо будет оплатить налог 13% от продажной цены помещения (ст.220 НК РФ) за минусом 1000000 рублей (налоговый вычет).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.12.2019 г.

Доброго дня! Если переоформляется ЛЮБОЕ имущество - коммерческое или некоммерческое по брачному договору, то налог платить не нужно!

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), согласно ст.34 Кодекса относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п.5 ст.208 Налогового кодекса Российской Федерации для целей обложения налогом на доходы физических лиц доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключение доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Таким образом, у супруга, в пользу которого по брачному договору перераспределено имущество другого супруга, не возникает обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц.

Здравствуйте, нужно уплачивать налог или нет зависит от того, когда было приобретено недвижимое имущество, а так же приобреталось ли в браке, и какое период составлял срок владения если данный объект являлся общей совместной собственностью супругов. Так, в порядке ст.217.1 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

То есть если купили в браке совместно за пределами трехлетнего срока, Вы лично не используете в предпринимательской деятельности, то можно рассчитывать на отстутвие обязанности уплачивать НДФЛ.

Удачи Вам.

Здравствуйте МАРИНА, налог Вам платить не придётся, если оно не используется в целях предпринимательской деятельности по извлечению прибыли. В соответствии с положениями п. 1 ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Пунктом 4 ст. 256 ГК РФ предусмотрено, что определение долей супругов в общем имуществе производится в порядке, установленном семейным законодательством.

На основании положений п. 1 ст. 38 СК РФ раздел имущества супругов может быть произведен в том числе и в период брака. При этом распределение долей в общем имуществе может быть произведено в любой пропорции в соответствии с договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Исчисление срока владения имуществом, изначально приобретенным супругами в совместную собственность, необходимо производить от даты первоначальной регистрации права собственности, а не даты повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава его собственников и долей в праве собственности. Изменение размера доли в праве собственности не влечет изменения момента возникновения права собственности.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у супруги на дом и земельный участок является не дата повторного получения ею свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество.

Да нужно будет заплатить налог, он рассчитывается от кадастровой стоимости помещения, также можно сделать налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ.