Проблемы с гражданством и паспортом - Как можно упростить процедуру в России?

• г. Москва

В 2001 году я получила гр-во России, а 8 мая 2002 года получила паспорт РФ и с того же дня постоянно зарегистрированна по адресу в Мытищах. В 2006 году мне сообщили, что моя справка о гражданстве не подтвердилась и предложили мне сдать пасорт, что я и сделала. Одновременно, я подала на УФМС г. Мытищи в Суд на неправомерные действия и получила Решения Суда о возврате мне паспорта. Паспорт мне возвратили, но предложили мне заново пройти процедуру получения гажданства. Но я сослалась на закон о том, что я да июля 2007 года постоянно проживаю в России, имею паспорт иностранца и имею право на упрощение процедуры приема гражданства РФ, но мне в письменном виде отказали. Когда я с документави пришла в УФМС для сдачи документов на РВП мне объявили, что квоты уже нет. Я оставила этот вопрос открытым. Недавно я подала документы на загранпаспорт, меня снова вызвали в УФМС и потребовали представить паспорт. Я поняла, что у меня опять хотят изъять паспорт. Помогите пожалуйста мне.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Т..к. Вы имеете постоянную регистрацию в РФ на 8 мая 2002г. и ФМС, возможно, уже провела проверку обоснованности выдачи Вам паспорта гр-ки РФ, и если в результате проверки выяснилось, что паспорт гр-ки РФ Вам был необоснованно выдан, то ФМС будет ОБЯЗАНА необоснованно выданный паспорт изъять. Кроме того, в судебном порядке, ФМС может лишить Вас и постоянной регистрации, но, как правило, до этого дело не доходит. Составляется акт об изъятии необоснованно выданного паспорта. Т.к. Вы не имели постоянной регистрации на 22.05.2001г. ( постоянно проживать на территории РФ в течении 1 года до 22.05.2002г.), то Вам необходимо получить РВП, а т.к. у Вас нет оснований получить РВП вне квоты, то только по квоте. А получить РВП по квоте крайне сложно. Т.к. Вы имеете паспорт гр-на другой страны ( "иностранца";) и постоянную регистрацию на 08.05.2002г., Вам нужно начинать приобретение гр-ва РФ только с процедуры получения РВП.

Полагаю, что Вам, как обычно, будут советовать защищать свои права и обращаться к руководству ФМС по Московской обл., прокуратуру, суд, но на практике это приведёт к тому, что Вы потеряете драгоценное время, понесёте материальные затраты на составление бесполезных исковых заявлений, кассационных , надзорных жалоб и т.д., а необходимого Вам результата Вы не добьётесь. Хотя это и Ваше право.

Для того, чтобы указать Вам законный и наиболее оптимальный путь решения Вашей проблемы, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами. Например, интересно будет ознакомиться с решением суда о возврате Вам паспорта ( с мотивированной и резолютивной частями решения). Пришлите копию решения на мой e-mail ( найдёте в разделе " каталог юристов";). Постараюсь Вам помочь.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.