Отказ страховой компании в компенсации ущерба после независимой экспертизы - возможность обращения в суд и правильность указанных статей

• г. Екатеринбург

Попала в ДТП, обратилась в страховую компанию, выплатили ущерб Параллельно обращалась в независимую экспертизу ущерб был оценен на большую сумму. С данными экспертизы повторно обратилась в страховую. Разницу компенсировать отказались. Хочу обратиться в суд. Иск составляю сама, указала статьи - ст.13 Федерального закона от 25.04.2002 № 40 ФЗ, статьи 1064,1072,1079 гражданского кодекса РФ, ст 79 гражданского процессуального кодекса РФ. Правильно ли применены эти статьи или нужно указать другие?

Ответы на вопрос (3):

если сами ссотавляете, должны знать правильно или нет

неправильно. Советую не заниматься самостоятельно этим делом, а обратиться очно к адвокату за квалифицированной помощью, иначе в суде можете и отрицательный результат получить.

Добрый вечер!

ст.13 ФЗ РФ №40 ФЗ не действует, в Вашем случае необходимо указать п.13 ст.12 ФЗ РФ №40 ФЗ . Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

1064 ГК РФ - общие основания возмещения ущерба, ст. 1079 ГК РФ источник повышенной опасности (авто).

Вы должны соблюсти все условия предусмотренные законом, т. к. СК будет возражать. В любом случае, главное для суда не красиво написанное исковое заявление (хотя и это важно), а правильно выбранная позиция в суде и вовремя предоставленные необходимые доказательства.

Удачи!