Надо ли проводить судебную экспертизу, если да, то как она называется?

• г. Москва

Я оспаривала в суде действительность завещания умершего отца (по мотивам ст. 177 ГК РФ). Завещатель часть имущества передал фактической супруге, но не состоявшей с ним в зарегистрированном браке. Я уверена, что отец при составлении завещания не мог в полной мере осоз¬навать значение своих действий и сознательно руководить ими. Я считаю, что отец находился в весьма преклон¬ном возрасте, принимая решение о завещании не самостоятельно, а под влиянием фактической супруги. Я накануне поссорилась с отцом, чем и воспользовалась фактическая супруга. Отец неоднократно говорил, что все имущество оставит до¬чери, т.е. мне. На поведение завещателя повлияло его эмоциональ¬ное переживание и влияние фактической супруги.

Какие целесообразно поставить перед экс¬пертами вопросы?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, какую судебную экспертизу Вы желаете проводить?

Был ли Вам покойный отец недееспособным либо находился ли он на учете в психдиспансере? Страдал ли он психическими заболеваниями либо был просто немощным по старости? Если Вы найдете ответы на поставленные вопросы, то у Вас есть шанс, если не найдете, то ... как хотите, это Ваше право. Но эмоциональное переживание и влияние супруги тут не при чем, это всего лишь эмоции.

С Уважением

Экспертиза называется посмертная судебно-психиатрическая.

Основной вопрос:

Мог ли наследодатель осознавать значение своих действий и руководить ими в момент составления завещания?

Если Ваш отец не страдал психическими заболеваниями в этот период времени, то шансы выиграть дело почти=0