И как лучше всего сделать так, чтобы в семье не было войны и заранее были бы решены имущественные вопросы?

• г. Москва

Дайте, пожалуйста, совет.

Мой отец женат третьим браком, вроде бы все счастливы и довольны. У его жены есть дочь от первого брака, внуки. И мне, и дочери жены 30 лет. Я женат, есть двое детей.

У отца и его жены есть в собственности (куплено в браке) квартира в Москве и садовый участок в Подмосковье. В основном средства зарабатывает отец, так что в некотором роде закономерно его желание, чтобы мне и его внукам (моим детям) было отписано определенное имущество: например квартира и участок, так как они планируют купить в Москве новую квартиру, котроая уже останется дочери жены.

Однако, я слышал уже не одно мнение, что, если отец просто оставит мне имущество по завещанию, то его жена вполне может отсудить часть оставленного мне имущества, так как юридически сейчас она владеет 50% каждой собственности, а любой суд несмотря на завещание может примудить ей 2\3: 50% ее и 50% от половины отца. Так ли это?

Заранее благодарен,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Михайлович! Если мачеха переживёт Вашего отца, то она имеет право оспорить завещание в отношении супружеской доли(1/2), если между ней и Вашим отцом не заключено у нотариуса брачного контракта, по которому Ваш отец является единоличным собственником завещанного Вам имущества. Кроме того, если к моменту открытия наследства мачехе исполнится 55 лет, либо она будет иметь инвалидность, то согласно ст.1149 ГК РФ она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, размер которой равен половине той доли, которую она имела бы по закону при отсутствии завещания(ст.1142 ГК РФ). Исключить споры по наследству можно, если при жизни с согласия обоих супругов подарить имущество детям, а по недвижимости можно заключить у нотариуса договор ренты.