И почему никто не обязал сделать то же самое в отношении сына.

• г. Москва

На момент продажи старой приватизированной квартиры (42 кв. м общей площади, квартира приватизирована в общую собственность - муж, я, двое детей 20 и 17 лет) я и моя дочь были уже прописаны в новой кооперативной квартире (100 кв. м, квартира оформлена на меня) органы опеки обязали нас с мужем оформить дарственную на часть новой квартиры в пользу дочери. Поясните, нужно ли это делать в обязательном порядке. Ведь дочь явно улучшила свои жилищные условия. И почему никто не обязал сделать то же самое в отношении сына. На мой взгляд это нелогично.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Поскольку Ваша дочь несовершеннолетняя, то продажа квартиры, в которой у нее есть доля в праве собственности, возможна с разрешения органов опеки и попечительства. При этом права Вашей дочери не должны ущемляться (т.е. взамен должна быть приобретена доля в другой квартире, не менее той, которая была прежде и жилищные условия не должны быть хуже). Поэтому органы опеки обязали Вас передать в собственность дочери долю в кооперативной квартире. Ваш сын совершеннолетний, поэтому при продаже своей доли сам решает, как распорядиться деньгами и согласие органов опеки и попечительства не требуется. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агенство недвижимости "Содействие-Риэлти"