Положен ли больничный папе или бабушке при лечении матери в декретном отпуске?

• г. Балахна

У меня такая проблема. Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 8 месяцев). Мне нужно лечь в больницу на операцию. Положен ли больничный папе (бабушке или др. родственнику) по уходу за ребёнком? Если да, то кто его должен дать. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Положен отпуск по уходу за ребенком.ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получить любой член семьи, который ухаживает за малышом (отец, бабушка, дедушка, другой родственник). Такие выводы следуют из статьи 256 Трудового кодекса РФ, статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подтверждаются пунктом 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Российское законодательство предусматривает несколько ситуаций, когда время нетрудоспособности не оплачивается.

Таких случаев может быть несколько:

1.больничный во время учебного отпуска. Сотрудник может рассчитывать лишь на оплату тех дней, которые пришлись на период работы после завершения учебного отпуска;

2.дни нетрудоспособности, которые вошли в период декретного отпуска сотрудницы;

3.больничный лист, вошедший в продолжительность отпуска без сохранения заработной платы (за счет работника);

4.время по уходу за несовершеннолетними детьми или пожилыми родственниками.

При наступлении одного из перечисленных случаев сотрудник должен осознавать законное обоснование отказа в оплате этого листа нетрудоспособности. Поэтому и оформления подобный больничный логически не требует.