Я написала заявление о переносе дела и правильно указала статью УК РФ - 115 часть 1?

• г. Москва

Помогите советом. У нас со свекром напряженные отношения Он уже больше года угрожает мне расправой, убийством, оскорбляет по национальному признаку. С мужем живем отдельно от него, в квартире матери мужа. Но свекор всеми силами пытается выгнать нас из этой квартиры. Когда я находилась на 8-ом месяце беременности и находилась в квартире одна, он пришел к нам в квартиру, понял, что я одна. Начал выламывать дверь в мою комнату, высказывая различные угрозы. Потом затих. Когда я вышла из комнаты, налить себе чай, он напал на меня. Облил меня кипятком, бил кулаками по телу, животу, голове. Я упала - на полу схватила палку, чтобы защитить себя и ребенка, но он тут же выхватил палку и избил меня этой палкой по всем частям тела. Чудом я высвободилась и закрылась в комнате, откуда вызвала мужа и полицию. Муж также вызвал полицию и скорую. Меня госпитализировали с угрозой преждевременных родов, состоянием после нанесения телесных повреждений. В больнице пролежала 7 дней под капельницами. В травмпункте сняла побои только через 7 дней (синяки и кровоподтеки сохранились только на обоих плечах и кистях рук, ожог). Позже была зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма сотрясение мозга и ангиопатия сечатки, энцефалопатия, когда у меня начались приступы обмороков. До сих пор чувствую себя неудовлетворительно (уже более 30 дней). Беременность осложнена постоянными обмороками и головными болями. Я и муж написали заявление участковому.

Позже мы узнали, что свекор, испугавшись последствий, написал заявление на меня (о том, что я напала на него и единожды ударила по голове палкой), и вызвал скорую, симулировав сотрясение (находился на амбулаторном лечении).

Участковый закрыл дело на основании двух встречных исков и отсутствия состава преступления предусмотренных пунктом 2 ст. 116 УК РФ

Я написала в прокуратуру жалобу о возобновлении и возбуждении уголовного дела против свекра. А свекор пошел написал заявление в мировой суд на меня по 1 пункту ст. 116 УК РФ, и меня вызывают в суд в качестве обвиняемой.

Я забрала постановление и повестку. И подала заявление на свекра по 115 статье УК РФ пункт 1, вместе с этим подала заявление о переносе дела в связи с моей беременностью (сейчас 9-ый месяц, мне уже скоро рожать, и я не хочу нервничать - боюсь за жизнь ребенка). Подскажите пожалуйста, правильно ли я поступила, что написала заявление о переносе? Или лучше явиться в суд? Правильно ли я указала статью в заявлении (115 ук рф часть 1)? можно ли переквалифицировать на часть 2?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инна!

Тут Ваша правда. Искренне желаю Вам успеха.

Не переживайте, обвинение в ваш адрес по ст. 116 УК рассыпется, потому что объективная сторона состава преступления "побои" выражается в нанесении множества ударов. В заявлении вашего свекра фигурирует один удар.