Я просто обратила внимание, так как раньше работала у сотового оператора и знаю, что существует ст.52 закона " О связи".

• г. Белгород

Прошу ответить, является ли публикация номеров сотовых телефонов на сайте в открытом доступе, без ведома их владельцев, нарушением законодательства РФ? Объясню ситуацию: На сайте нашей школы один из пользователей разместил сотовые телефоны своих знакомых, на мое замечание, что не было письменного согласия владельцев и что это не совсем легально, мне стали объяснять, чтобы я не поднимала шуму по этому поводу, хотя моего телефона там не было. Я просто обратила внимание, так как раньше работала у сотового оператора и знаю, что существует ст.52 закона " О связи". Применим ли этот закон в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, телефонный номер - это часть персональных данных, которая может обрабатываться только по согласию субъекта персональных данных, иными словами вывесить номер телефона в Интернете или сделать его иным способом публичным можно только с согласия того, кому номер принадлежит.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info