Строительная компания изменяет проектную декларацию и намерена создать детский сад вместо жилья - права и возражения дольщиков

• г. Обнинск

Опубликована проектная декларация по строительству жилого дома. Есть первые дольщики. Сейчас застройщик решил, что на первом этаже будет детский сад, вместо квартир. Т.е. нежилые площади. На каком основании он может внести изменения в проектную декларацию, в какие сроки и как дольщик может возразить против данных манипуляций.

Ответы на вопрос (1):

Статья 19. Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

1. Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства.

4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

6. Изменения, указанные в частях 4 и 5 настоящей статьи, подлежат опубликованию в порядке, установленном для опубликования проектной декларации, в течение десяти дней со дня внесения изменений в проектную декларацию.

Участники долевого строительства могут возражать путем доказывания что строительство садика вместо жилых помещений будет нарушать их права. Одновременно с этим в соответствии с пп. 2 п. 1.1 ст. 9 Федерального закона по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства.