Можно ли обратиться с иском о защите чести в связи с попыткой страховой компании вернуть деньги после ДТП на основании неправильной информации о номере авто?

• г. Волоколамск

Страховая компания с меня пытается в порядке регресса вернуть деньги, выплаченные ей потерпевшему в результате ДТП. Все доказательства основываются на показаниях водителя, который указал практически мой номер, но без двух букв, которые вообще не указаны в материалах дела. Мой авто был в момент аварии возле дома в другом регионе, что подтверждается документально. Вопрос: могу ли я обратиться с иском о защите чести и на кого-потерпевшего (выдумал номер-я крайний), СК-АМТС ГИБДД (установили собственника, т.е. меня) или страховую? Считаю, что на страховую, т.к. у потерпевшего и ГИБДД ко мне нет претензий. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий Владимирович. Во-первых, здесь нужно исходить из того, что было написано в справке о ДТП, т.е. кто признан виновным и вменялось ли вам скрытие с места ДТП. Во-вторых, при производстве административного расследования. если таковое производилось, инспектор ГИБДД должен был проивести совместный осмотр автомобилей и сопоставить наличие у вас повреждений на авто. характерных к данному ДТП. В-третьих, если вы не согласны были с вменением правонарушения, вы должны были обжаловать его, проводить по необходимости экспертизы. В-четвертых, если страховая предъявляет вам претензии в порядке регресса, то и разбираться нужно со страховой. Если хотите позвоните мне завтра на номер 925-263-46-53 или 916-311-23-75 (консультация бесплатная), а если хотите пришлите имеющиеся у вас на данный момент документы как по ДТП, так и претензий страховой на lar.titowa@mail.ru, но тогда консультация будет платной.