Что делать, если бывший муж не платит алименты и не общается с ребенком в течение 2 лет? Возможно ли лишение отцовских прав и есть ли пособия для матери?

• г. Севастополь

Если бывший муж не платит алименты 2 года? С ребенком не общается совсем и я подам в суд на лишение род прав, его лишат род. прав? Подскажите пож-ста предусмотрены какие либо пособия матери при этом?

Ответы на вопрос (2):

основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав.

Добрый день! Нет не предусмотрены. Даже лишение родительских прав не избавляет Вашего бывшего супруга от уплаты алиментов. Обратитесь к приставам, в случае, если супруг официально не устроен на работу, алименты будут исчисляться из размера средней зар. платы по РФ, а это примерно 30000 рублей. Я думаю, что суд Вам установил размер алиментов в 1/4 часть от его доходов на одного ребенка.