Имею ли я право на половину квартиры и смогу ли я разменять её без согласия матери через решение суда?

• г. Кемерово

Я живу в двухкомнатной квартире вместе с матерью. Я хочу разменять квартиру, так как возникли проблемы в общении с ней. Мне 18 лет, родился и был прописан здесь сразу после рождения, когда была приватизирована квартира точно не знаю. Имею ли я право на половину квартиры и смогу ли я разменять её без согласия матери через решение суда? Спасибо. Жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Сначала обратитесь в ФРС за выпиской из ЕГРП, чтобы узнать включены ли Вы в договор приватизации. Если за Вами зарегистрировано право на долю квпартиры, то Вы можете долю продавать с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли, каковым обладает Ваша мать. Известите её официально лучше нотариально удостоверенным извещением о продаже и цене(её назначаете Вы) и направьте извещение заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Ждите ответа месяц. Если будет отказ или не будет ответа, то свою долю квартиры можете продавать любому покупателю(если найдёте такового). В приватизированной квартире принудить мать к продаже всей квартиры или к мене Вы не можете. Если же квартира приватизирована только матерью, то Вы имеете только право проживания. Можно попробовать признать договор недействительным через суд, но могут быть проблемы со сроком исковой давности(три года). Придётся доказывать, что Вы не знали о приватизации и о нарушении своего права посредством невключения Вас в договор.