Я отец подсудимого. Имею ли я право вести запись процесса на цифровой диктофон. Нужно ли разрешение судьи для этого или нет.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5 ст. 241 УПК РФ лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и киносьемку можно производить только с разрешения председательствующего в судеьном заседании.

Поэтому для аудиозаписи не требуется разрешение судьи. Адвокат Ким Б.П.