Уволенный сотрудник рассказал о несправедливом увольнении после возвращения с декретного отпуска - объясните, как такое возможно?

• г. Адыгейск

Меня взяли на работу на 2 месяца по срочному труд. Договору. Каждые два месяца продлевали еще на 2 месяца. Но тут такое дело, с декретного отпуска вышла сотрудница, в место нее как и положено работал сотрудник на время декретного отпуска. Но как почему - то решили уволить меня, хотя мой срок договора еще не истек. Аргументируют это тем, что вышел человек с декрета, а я попадаю под сокращение. Объясните как это возможно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вас приняли на работу на место сотрудницы, находившейся в декрете, в день ее выхода на рабботу Вас обязаны уволить.

Это нарушение со стороны работодателя. Советую ничего не подписывать, пусть так увольняет, а далее через суд восстанавливаетесь, признаёте трудовой договор бессрочным и взыскиваете сумму вынужденного прогула

Если срок Вашего договора не истек, и он не был заключен на период нахождения сотрудницы в декретном отпуске, то Вас увольняют не законно, а речь о сокращении в данном случае не идет