На имя кого может/должен быть открыт счет «на ребенка»: на меня или мою жену?

• г. Иркутск

Обращаюсь к Вам за консультацией со следующими вопросами.

Моя жена подала на развод, не смотря на моё желание сохранить семью.

Думая о благосостоянии своего сына как до, так и после 18 лет (хочу обеспечить некоторый «задел» на обучение и др.), учитывая вероятность перехода на другое место работы с понижением уровня заработной платы (сейчас – напряженный график работы в тяжелых климатических условиях), прихожу к желанию перечислять часть алиментов жене, а часть - на счет, «открытый на ребенка», По личному мнению, общей суммы алиментов будет хватать с избытком…

Основываясь на личном опыте и будучи хорошо знакомым с уровнем расходов моей жены, не уверен, что средства, перечисляемые на содержание сына, будут использоваться оптимальным образом. Так же не уверен, что в вопросе (открытия счета на ребенка и перечислении на него части алиментов) получится достичь мирового соглашения с моей женой.

Поэтому прошу вашей консультации в следующих вопросах:

1) Как я могу (и могу ли вообще) контролировать расход средств алиментов? [Многие утверждают, что в реальной практике это весьма затруднено / практически невозможно.]

2) Могу ли я открыть счет на ребенка и перечислять туда часть средств? [Верно ли, что счет может быть открыт только в Сбербанке РФ?]

3) Какую часть (в %-тах) алиментов могу перечислять на счет? [После краткой неформальной консультации один из юристов сообщил, что «соотношение 50% на 50% наиболее реально».]

4) Как «грамотно» оформить и предоставить мировому судье моё желание о перечислении части средств на счет? (*)

5) Вопрос дилетанта: за сколько дней до суда может быть подан встречный иск?

6) На имя кого может/должен быть открыт счет «на ребенка»: на меня или мою жену?

7) Если счет будет открыт на мою жену, могу ли я контролировать расход средств с него?

8) Если все же удастся «мирно договориться» с моей женой об общем контроле расхода средств со счета ребенка в его интересах, как должно быть грамотно оформлено соглашение? Следует ли его нотариально или иным способом заверять?

9) Возможно ли юридически грамотно и недвусмысленно оформить сам принцип равноправного контроля двух родителей над средствами счета «на ребенка» в его интересах? [Боюсь, трения «надо/не надо» по поводу расходов возникнут в любом случае.]

(*). Дело в том, что в город проживания своей семьи могу приехать лишь за день (возможно, несколько часов) до суда. Боюсь, что открыть счет в городе проживания моей семьи не успею физически. Тем более, грамотно и вовремя оформить встречный иск с указанием реквизитов счета. Есть мысль оформить счет в городе по месту текущей работы, но в любой момент возможен перевод на другое место работы. С другой стороны, если расход средств со счета будет согласовываться с органами опеки/попечительства или др., то возникновение трудностей и проволочек практически неизбежно. Если счет может быть открыт только в Сбербанке РФ, то, думаю, следует принять во внимание невысокую скорость взаимодействия, качество обслуживания (личное мнение) и процент, взымаемый при переводе средств из одного подразделения этого банка в другое подразделение…

Заранее благодарен за ответы на мои, возможно, дилетантские вопросы!

К сожалению, не имею доступа к юридической консультации «вживую»…

Ответы на вопрос (2):

Александр если не вдаваться в юридические тонкости отвечу коротко - нет по всем вопросам. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Александр, здравстуйте. вопросы нормально заданы, первым вопросом нужно спросить на сайте, подскажите юриста, имеющего практику в таких делах в городе, где проживает другая сторона..тогда все успеете....Но если вкратце, счет открыть вправе, решаться может до 50%, если суд примет решение, органы опеки нужны, т.к. они обычно в такие процессы как наблюдатели приглашаются, если в добровольном порядке, соглашение всегда нотариально заверяется...сбербанк надежнее, чем временно созданные карманные банки в городе, в котором проживает ребенок..Доказательства нужны серъезные, поэтому рекомендую нанять сведущего юриста.