Покупал квартиру брату новой жены (на чье имя неизвестно).

• г. Москва

Умер отец. Мой брат - родной сын, я официально удочеренная. С мамой был в разводе. Был женат 2-й раз. Был прописан у своей сестры. Покупал квартиру брату новой жены (на чье имя неизвестно). Брат мой (его сын) проживает сейчас в Петербурге. Новая жена и сестра умершего отказываются давать какие-либо документы и сведения об имуществе умершего. Что делать? Имеет ли смысл открывать наследственное дело? Кто это должен делать я или мой брат? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Прежде всего, после смерти вашего отца, нотариус обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Далее, нотариус, принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него.

Соответственно, вступать в наследственные права или отказываться от них это ваше дело.

В любом случае, вы, как удочеренная, приравнивается к ребенку по происхождению и являетесь наследником 1-ой очереди.