Возможность раздела квартиры при разводе без брачного контракта и с указанными финансовыми условиями

• г. Дмитров

На что я могу претендовать при разводе с мужем. Брачный контракт не заключался. В браке была куплена квартира, на деньги полученные мужем от продажи квартиры по наслеству. В договоре на продажу квартиры по наслеству указанна стоимость 750 000 руб., а в договоре на покупку нашей 1 000 000 рублей. Квартира зарегистрированна как собственность мужа, я не прописана в нашей квартире, но наш ребенок прописан. Я могу подать на раздел квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Можете получить 1/2 долю в квартире по разделу

Спросить
Пожаловаться

можете подать, однако если муж докажет в суде, что в покупку вложил свои личные средства, то суд может и не признать ее общим имуществом

Спросить
Пожаловаться

Подавайте на раздел имущества по 1/2 доле в праве собственности на квартиру. Если муж докажет, что квартира приобреталась на его личные денежные средства, то скорее всего суд определит вам половину от 1/4 доли (та часть в 250000 рублей разницы между продажей его квартиры и покупки новой), следовательно, у вас будет 1/8 доля квартиры. В любом случае это лучше, чем ничего. По крайней мере вы сможете там прописаться и проживать, если захотите. Или продать свою долю. Помогу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке на деньги родителей от альтернативной продажи их собственной квартиры и оформлена на меня и мою несовершеннолетнюю дочь в равных долях. Совместных денег на покупку данной квартиры мы не добавляли. Документы на продажу и покупку квартир в наличии. Муж в данной квартире только прописан. В браке рожден еще один ребенок, который так же не является собственником. Сейчас мы с мужем в разводе, раздела имущества при разводе не было. Могу ли я считать квартиру своей собственностью и выписать б\мужа из квартиры?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Я развелся с женой, и встал вопрос о разделе квартиры. В квартире прописан я, жена (бывшая) и наши дети. На квартиру оформлена равнодолевая собственность всех прописанных. НО: Эта квартира была куплена на деньги, полученные после продажи квартиры, которая досталась мне по наследству от моей матери. Я прописал туда жену и детей.

Теперь же хочу уточнить - если квартира, полученная по наследству, не является совместно нажитым в браке имуществом и не подлежит разделу после развода, относится ли то же самое к квартире, купленной на деньги от продажи унаследованной? То есть - могу ли я рассчитывать на всю квартиру целиком как на неразделяемое имущество? Спасибо.

В браке была куплена 2-комнатная квартира. Она была куплена на деньги, полученные от продажи 1-комнатной квартиры + кредит. 1-комнатная квартира была приобретена на совместные деньги до брака и оформлена на мужа. Но в браке она была подарена мужем жене. Как можно разделить 2-комнатную квартиру при разводе? Может ли быть увеличена доля жены, так как на покупку 2-комнатной квартиры были потрачены деньги от продажи подаренной ей квартиры?

Здравствуйте, вопрос по брачному договору, приобрели в ипотеку квартиру с женой в совместную собственность в рамках семейного кодекса:

1. Можно ли составить брачный договор чтобы при разводе данная квартира подлежала обязательной продаже и разделу полученных денег

2. собираюсь внести деньги в счет погашения кредита, полученные от продажи квартиры купленной до брака. При продаже совместной квартиры можно ли не делить деньги, вложенные от квартиры купленной мной до брака.

На момент вступления в брак я имела свою квартиру, где была прописана одна, затем прописала туда родившихся детей. Потом квартира была приватизирована на меня и детей, продана, и на эти деньги в период брака куплена другая квартира также на меня и детей. Фактически я еще и большую доплату получила, но в договорах купли-продажи указана стоимость ПИБ, из которой следует, что я купила квартиру за те же деньги, за какие продала, т.е. деньги на покупку приобретенной в браке квартиры были получены от продажи моей приватизированной квартиры. Муж все это время был прописан и участвовал в приватизации другой квартиры со своими родителями. Могу ли я подать иск о признании этой квартиры моей личной соственностью и исключить из подлежащего разделу имущества?

Скажите пожалуйста, была куплена квартира до брака, потом регистрация, продаю квартиру и покупаю дом уже в браке, муж не прописан в доме у него своё жильё, дом был куплен от продажи квартиры, развод с мужем, детей совместных нет имущество не делим, скажите при продаже дома мне надо будет брать письминое разрешение на покупку квартиры, у бывшего мужа?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в строящемся доме была куплена в браке в 2007 году. На момент покупки квартиры у нас был несовершеннолетний ребенок. Квартира оформленна в собственность на мужа. В данный момент в квартире прописан ребенок и муж. При разводе могу ли я претендовать на часть этой квартиры? Достанется ли ребенку что-либо при разводе?

Супруга меняет свой паспорт после вступления со мной в брак и стоит вопрос прописать ее к себе. Квартира досталась мне по договору дарения до вступления в брак. Прописан я один. Супруга прописана в другом городе, но никакой собственности не имеет.

Вопросы:

1.Может ли супруга претендовать на квартиру в случае развода если у нас будет совместный ребенок.

2. Как будет происходить раздел имущества опять же с ребенком при покупке нами в браке второй квартиры меньшей стоимости, если во второй квартире будет прописана теща.

3. При продаже моей квартиры и покупки квартиры большей площади как будет происходить раздел имущества при тех же условиях.

Мама продала недвижимость и подарила мне наличные деньги, по договору целевого дарения, на покупку квартиры, и была подписана расписка о получении денег на покупку квартиры, с подписями 2 свидетелей. У натариуса договор не заверяли.

Состоя в браке, я приобрёл данную квартиру, в договоре купли продаже квартиры и в документе согласия жены на покупку квартиры, не прописали, что квартира куплена за деньги, полученные мной по договору целевого дарения. Может ли жена, претендовать на квартиру как совместно нажитую, если в договоре купли-продажи, не прописали, что квартира куплена за наличные деньги, полученные мной по договору целевого дарения, на покупку квартиры. Как доказать что квартира является не совместно нажитая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение