Возможность раздела квартиры при разводе без брачного контракта и с указанными финансовыми условиями

• г. Дмитров

На что я могу претендовать при разводе с мужем. Брачный контракт не заключался. В браке была куплена квартира, на деньги полученные мужем от продажи квартиры по наслеству. В договоре на продажу квартиры по наслеству указанна стоимость 750 000 руб., а в договоре на покупку нашей 1 000 000 рублей. Квартира зарегистрированна как собственность мужа, я не прописана в нашей квартире, но наш ребенок прописан. Я могу подать на раздел квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Можете получить 1/2 долю в квартире по разделу

можете подать, однако если муж докажет в суде, что в покупку вложил свои личные средства, то суд может и не признать ее общим имуществом

Подавайте на раздел имущества по 1/2 доле в праве собственности на квартиру. Если муж докажет, что квартира приобреталась на его личные денежные средства, то скорее всего суд определит вам половину от 1/4 доли (та часть в 250000 рублей разницы между продажей его квартиры и покупки новой), следовательно, у вас будет 1/8 доля квартиры. В любом случае это лучше, чем ничего. По крайней мере вы сможете там прописаться и проживать, если захотите. Или продать свою долю. Помогу, обращайтесь.