Я была сокращена из органов прокуратуры по ошибке - как вернуть должность психолога?
₽ VIP

• г. Калуга

Я была сокращена из органов прокуратуры с формулировкой " освобождена от государственной должности главного специалиста-психолога прокуратуры г. Калуги и уволена по сокращению штата работников по ст. 81 п. 2 ТК РФ" 28 апреля 2007 г. Мне была предложена должность главного специалиста, а для меня важно, что именно "психолог". Руководитель в устном разговоре сказал, что ко мне лично претензий нет, ликвидируется направление работы, а единица передается в другой отдел.

Вчера мне сказали, что должность не сокращалась, о конкурсе на замещение была информация на сайте прокуратуры области уже в июне 2007 г. Зашла на сайт - так и есть. Восстановление возможно только через суд, но прошел срок подачи искового заявления. Как быть?

С уважением и глубокой признательностью к тем, кого не страшит дать совет тому, кто хочет потягаться с прокуратурой:). Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Светлана!

Верховный суд РФ неоднократно разъяснял, что увольнение работников по статье «сокращение штата» может иметь место только при реальном сокращении штата. Т.е. нельзя написать в приказе об увольнении формулировку хотя и имеющуюся в Трудовом кодексе в качестве основания увольнения, но при этом не соответствующую реальному положению дел.

Т.е. чтобы уволить человека по сокращению штата надо предварительно этот штат сократить (выпустить соответствующий приказ об изменении штатного расписания), в данном случае, сократить штатную единицу (должность), которую занимает увольняемый.

Ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя при сокращении численности или штата сотрудников.

Нужно быть готовой доказать в суде следующие обстоятельства.

1. В организации действительно произошло сокращение штата или численности работников. Доказательством может служить, например, уменьшение объема работ и фонда заработной платы, то есть нерентабельность данной штатной единицы. Сокращение может быть отражено в приказе руководителя организации о внесении изменений в штатное расписание, к которому прилагается утвержденный и подписанный оригинал штатного расписания.

2. Работник был предупрежден о предстоящем увольнении не позднее, чем за два месяца (под расписку).

3. У администрации не было возможности трудоустроить служащего в рамках организации.

4. В случае массового увольнения работодатель сообщил об этом в службу занятости за три месяца.

5. Не было никаких препятствий для проведения увольнения. Необходимо помнить, что не допускается увольнение человека в период его временной нетрудоспособности и во время отпуска (за исключением случаев ликвидации предприятия либо прекращения деятельности работодателем — физическим лицом).

6. Учтено мнение профсоюза, если таковой имеется. Сразу стоит оговорить, что где профсоюза нет, отпадают требования обязательного уведомления профсоюзной организации, указанные в ТК РФ.

Если перечисленные обстоятельства не будут доказаны, суд может восстановить уволенного на прежнем месте.

Кроме этого, сокрытие вакансии или ее временный вывод из штатного расписания дают Вам право на обращение в суд . Если Вы(сокращенный работник) после увольнения случайно узнали, что в тот же год на его должность приняли нового работника, то это безусловное основание к подаче искового заявления в суд о нарушении процедуры увольнения по сокращению штатов.

Светлана, пропущенный срок восстановить Вы можете так же через суд. Обратитесь с заявлением в котором укажите уважительность его пропуска и попросите его восстановить или в самом иске, который Вам все равно придется подавать попросите восстановить срок.

Во всем остальном Наталья Руслановна как нельзя обстоятельно Вам объяснила.

С Уважением