Банк отказывается выплатить наследство по доверенности из-за срока вступления в наследство

• г. Калининград

На отца был открыт договор вклада в банке и на меня оформлена банковская доверенность, которая действует ещё год.. 24 октября его не стало. Мама, слава Богу, жива.

13 ноября заканчивается договор вклада. В связи с этим банк хотел связаться с отцом, чтобы предложить пролонгацию договора и я им сообщил, что отец умер. В ответ на это банкиры заявили, что не выдадут мне деньги, даже по доверенности, пока я, как наследник, не вступлю в права через полгода.

Что же получается, если бы я не сообщил по телефону об отце, то мог бы получить деньги без проблем? Или банкиры не правы?

Подскажите пожалуйста что делать. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Согласно подп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности полном объеме прекращается смертью гражданина, ее выдавшего.

Доверенность прекращается со смертью человека. Вступайте в наследство и вы получите деньги вместе с остальными наследниками через 6 месяцев.