Муж взял в кредит новый автомобиль и продал старый в «трейд-ин» - что делать с налогами?

• г. Москва

Муж взял в кредит новый автомобиль, старый продал в «трейд-ин» в салоне. Старый автомобиль был в собственности 1,5 года. Какие наши действия в отношении налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Со стоимости продажи необходимо оплатить НДФЛ, при определении которого можно применить имущественный вычет.

Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если сможете документально подтвердить покупку, то НДФЛ не будет.