Вопросы оформления учебного отпуска и прекращения трудового договора - смирится или получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

• г. Ростов-на-Дону

Я получаю первое высшее образование и ухожу в учебный отпуск с 1 декабря по 31 января 2015 года, вызов-справка у меня уже есть. Выходить на это место работы после отпуска не хочу, можно ли написать заявление за 2 недели до окончания отпуска и не отрабатывать? Каким лучше числом это сделать, т.к. 31 января это суббота? Получу ли я компенсацию за не использованный очередной отпуск? Как произойдет прекращение трудового договора? И имеет ли право работодатель не пустить в отпуск, если главный бухгалтер уволилась, а замену ей не нашли и пока ее обязанности выполняю я?

Ответы на вопрос (2):

Заявление написать можно, так же при увольнении Вы получите отпускные. Работодатель может не пустить в отпуск, но он должен написать почему.

Это лучший ответ

Вы обязаны предупредить работодателя не позднее, чем за 2 недели, т.е. можно и раньше, но не позже (хоть в декабре пишите).

Компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск должны получить, если есть неиспользованные дни отпуска.

Как произойдет прекращение трудового договора?

Приказ на основании заявления, запись в трудовую книжку. Как всегда.

В учебный отпуск (дополнительный отпуск, если по ТК) не пустить не имеет права. Это гарантии. предусмотренные ТК и пожеланию работодателя не могут быть отменены.

При совпадении даты окончания срока с выходным днем датой окончания считается первый рабочий день, т.е. в Вашем случае понедельник. Надо выйти на работу. День увольнения- последний день работы.

Либо в заявлении пишите, чтобы уволили 30 января, тогда учебный отпуск будет меньше.