Врач отказал в приёме и помощи ребёнку с острыми болями - можно ли взыскать компенсацию за переживания?

• г. Санкт-Петербург

У ребёнка при откусывании еды возникла острая боль, т.к. передние зубки уже находились в подвижном состоянии. Мы с ребёнком обратились за помощью в поликлинику по прописке, но врач отказала и в приёме и оказании помощи. Помощь оказали в другой государственной клиники. Можно ли взыскать с врача компенсацию за те страдания и переживания которые мы пережили с ребёнком.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете попытаться взыскать.