На нас подали иск в суд о выселении из муниципальной квартиры на том основании, что мы выписались из нее 14 лет назад.

• г. Москва

Очень прошу Вас помочь!

На нас подали иск в суд о выселении из муниципальной квартиры на том основании, что мы выписались из нее 14 лет назад. Но эту квартиру нам выделили по ордеру в 1979 году. В ордер были вписаны мы с мужем и наш сын.

Сын из квартиры не выписывался никогда, но он скончался в мае 2007 г. в возрасте 29 лет.

Не ясно на каком основании в нашей квартире временно прописан какой-то гражданин (с 05.07.07. до 10.01.08).

Мы же с мужем с 1993 г. были прописаны в другой муниципальной квартире, которая была выделена моей маме в 1992 г. После ее кончины мы подарили эту квартиру нашему племяннику (дарение оформили 19.09.07 г.). Хотели из нее выписаться, но в ЖКХ нам отказали, причин не объяснили. И так же нам отказали в прописке в квартире, которая была выделена нам по ордеру в 1979 г.

Подскажите: что нам теперь делать, что предъявить суду?

Ведь мы уже не владеем подаренной племяннику квартирой и не можем прописаться в свою. Платежи за все услуги мы вносим исправно и живем без прописки в своей квартире, которая является муниципальной.

Помогите! Очень Вас прошу!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Валентина Михайловна! Никаких прав на квартиру, из которой вы выписались 14 лет назад, у Вас нет. Но у Вас есть возможность заявить встречный иск о признании Вас приобретшими право пользования квартирой. Дело Ваше непростое и малоперспективное для Вас. Если Вам удастся его выиграть, это будет чудо!