Украинский родной племянник 22 года хочет вернуться в родной город в России - имеет ли он право на статус беженца?

• г. Северобайкальск

Родной племянник 22 года проживает на Украине, Днепропетровская обл., есть вероятность, что призовут в армию. Сам он родился в России и хочет проживать в том городе в котором родился. Вопрос! Он имеет право на получение статуса беженец? Или ему это не к чему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статус беженца в настоящее время практически не предоставляется в России. Но временное убежище получит без проблем. Сможет проживать на законных основаниях в РФ и работать без специального разрешения