Могу ли я взять песню Юрия Антонова, написать пародийные слова, И выпустить компакт-диск, без его согласия?

• г. Москва

Разъясните всё таки поточнее следущее положение.

Гражданского кодекса РФ от 18 декабря 2006 г.N 230-ФЗ Часть четвертая.

Раздел VII-Глава 69. - Статья 1274.

3.СОЗДАНИЕ произведения в жанре МУЗЫКАЛЬНОЙ ПАРОДИИ на основе ДРУГОГО (оригинального) правомерно обнародованного произведения и ИСПОЛЬЗОВАНИЕ этой пародии допускаются без согласия АВТОРА или иного обладателя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Обычно у песни два автора - композитор и автор слов. Со словами понятно более менее понятно. А как быть с композитором? Могу ли я взять песню Юрия Антонова, написать пародийные слова, И выпустить компакт-диск, без его согласия? Только указав, что автор музыки Юрий Антонови без выплаты ему вознаграждения?

Ответы на вопрос (1):

Вы задаете достаточно сложный вопрос, т.к. на него нет прямого ответа в законе.

Я бы ответил так: если сделать пародию на слова невозможно без использования музыки, то использование музыки

в пародии допустимо. Скажем, без музыки пародируемые слова и Ваши пародийные слова теряют свой "смак",

искрометность и т.д. Т.е. если без музыки достичь ПАРОДИЙНОЙ цели не получается или ПАРОДИЙНАЯ цель

достигается не в полном объеме, то использование музыки с пародийными словами допускается.

Важно, чтобы использование чужой музыки не носило самостоятельного характера, чтобы цель ее использования

была не в распространении чужой музыки под прикрытием пародии, а именно в пародии. Такие момент достаточно

легко распознать.

Указать автора, конечно, надо.

При этом, следует иметь в виду, что использование чужого произведения в рамках своего собственного

произведения, которое на самом деле не пародийное, а просто комедийное и т.п., является нарушением.

Но, Влад, Вы должны понимать, что любые общие ответы всегда могут претерпевать изменения применительно к

конкретным ситуациям.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info