На заправке работают четыре кассира, их образование и личные ситуации

• г. Котельниково

На заправке 4 кассира, три из них пришли почти одновременно, у одного кассира высшее образование, у двух средне специальное, четвертый кассир пришел два года назад, образование 10 классов, но у нее двое детей, она не является матерью одиночкой, дети рождены в браке, но брак расторгнут, ее и оставили. Законно ли?

Ответы на вопрос (1):

Да, вполне:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.