В результате последнего опоздания секретаря произошел сбой в распорядке дня генерального директора.
398₽ VIP

• г. Ноябрьск

Секретарь генерального директора ОАО опоздала на работу сначала на 30 минут, а через месяц на целый час. В результате последнего опоздания секретаря произошел сбой в распорядке дня генерального директора. Объяснить причину секретарь отказалась, после чего была уволена по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (9):

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса РФ).

Не правомерны (см. ст. 192-193 ТК РФ)

ст81 ТК

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Нет, если у нее не было нарушения дисциплины ранее

Эти действия неправомерны. Понятие прогула раскрывается в подпункте «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности или отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Это лучший ответ

НЕ ПРАВОМЕРНЫ, Т.К. ОТСУТСТВУЮТ СВЕДЕНИЯ О ТОМ, ЧТО 1 РАЗ ЕЕ ПРИВЛЕКАЛИ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, О ЧЕМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИКАЗ РАБОТОДАТЕЛЯ.

РАБОТНИК ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД ПРИКАЗ ОБ УВОЛЬНЕНИИ В МЕСЯЧНЫЙ СРОК С ДАТЫ УВОЛЬНЕНИЯ - СТ. 392 ТК РФ. ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА РАБОТЕ И КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И НЕУСТОЙКУ ПО СТ. 236 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

В Вашем случае расторжение договора возможно, если за первое нарушение секретарь была привлечена к дисциплинарной ответственности в соответствии с ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

Елена Ивановна, добрый день!

В соответствии с п.35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой "статьи 81" Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

К таким нарушениям, в частности, относятся:

а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.

При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой "статьи 209" Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Кроме того, при увольнении по данному основанию необходимо непогашенного дисциплинарного взыскания, наложенного в соответствии со ст.192 ТК РФ (п.34 указанного постановления).

Таким образом, при соблюдении установленного порядка наложения дисциплинарного взыскания и сроков его наложения, увольнение законно.

Елена Ивановна, здравствуйте!

Согласно п. 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

Как указано в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.

При этом необходимо иметь в виду, что работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.

Если судом будет установлено, что дисциплинарное взыскание наложено с нарушением закона, этот вывод должен быть мотивирован в решении со ссылкой на конкретные нормы законодательства, которые нарушены.

Таким образом, если за опоздание на работу на 30 минут к секретарю генерального директора не было применено дисциплинарное взыскание, то за опоздание через месяц на 1 час работодатель не вправе был применять дисциплинарное взыскание в виде увольнения по п. 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Формально вроде бы можно уволить секретаря, если за первое опоздание было наложено дисциплинарное взыскание в соответствии с законом. Тем не менее для увольнения по этому основанию необходимо учесть требования закона при наложении дисциплинарного взыскания согласно ст. 192 ТК РФ:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

На мой взгляд такое взыскание как увольнение не соответствует тяжести проступков, не говоря уже о том, по какой причине они совершены. Возможны какие-то объективные причины.

Ведь все эти обстоятельства будет выяснять суд при рассмотрении иска бывшего секретаря.