Рабочее место нельзя покидать более чем на 5 минут каждый час, кроме последнего часа.

• г. Москва

На работе пришло от начальства так сказать письмо счастье. Краткое содержание - это опоздание более чем на 16 мин - это прогулен час, более 61 минуты - это пропущент 2 часа рабочего времени, более 120 минут - это прогулен целый день. Рабочее место нельзя покидать более чем на 5 минут каждый час, кроме последнего часа.

Все были в шоке. Прокомментируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, если Вы опоздали на 17 минут, вы фактически и опоздали на 17 минут, а не на 1 час, если на 61 минуту, то не на 2 часа, а на 1 час и 1 минуту.

Лишать части заработной платы за 2 часа если вы фактически опоздали на 1 час 1 минуту неправомерно.

Что касается 5 минут каждый час - требование законно, но, что оно даст работодателю?????? Скажем, если сотрудник в течении одного часа израсходовал 5 минут на перекур, а потом еще 5-15-20 минут провел в уборной, или в другом кабинете выполняя свою функцию, то никаких правовых последствий для работника не возникнет.

С уважением,

Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Работаю учителем-дефектологом. Продолжительность рабочего времени 4 часа в день (20 часов в неделю). В учреждении где работаю вводятся новые правила. Всем сотрудникам навязывают обеденный перерыв на 30 минут и еще 12 минут в день. Т.е. Рабочий день у меня увеличивается на 42 минуты. Можно ли отказаться от обеденного перерыва при 4 часовом рабочем дне? При какой продолжительности рабочего времени обеденный перерыв обязателен? И что за 12 минут каждый день добавили всем сотрудникам?

Можно ли в учреждении сократить предпраздничный день более чем на один час? График работы 5/2 (08 ч 00 мин. - 17 ч 00 мин.) сокращенная пятница на 1 час, обед 48 минут ежедневно, суммированный учет рабочего времени.

Могут ли снять рабочие часы (минуты) если вышел через проходную в 15:48 если рабочее время с 7:00 до 15:45. Сняли 15 минут рабочего времени. Работаю на ПАО АвтоВаз.

Продолжительность рабочего времени электрогазосварщика 7 час. в день. 36 час в неделю, т.е. производить сварочные работы он может не более 36 час в неделю. А оплата рабочего времени производится тоже за 36 час? Он находится на рабочем месте, или занимается подготовкой рабочего места или выполняет не сварочные работы и получается, что бесплатно работает 4 часа в неделю?

Я работаю в крупной итальянской торговой компании, магазины которой есть по всей России. В нашем магазине у каждого сотрудника есть карточка, по которой он отмечается в начале и в конце дня, тем самым отслеживается рабочее время. До недавнего времени, это была, так сказать, некая формальность, т.к. в конце месяца, часы выставлял администратор, ориентируясь на график работы сотрудников. Теперь с этим строго, необходимо регистрироваться минута в минуту! Рабочий день 8 часов, и если я, скажем, в конце рабочего дня отмечаюсь на 1 минуту раньше, то мне зачисляют не 8 часов, а 7.30 мин! И соответственно если ты отмечаешься на 1 минуту позже, то обед, который длиться 30 минут автоматически рассчитывается как час, т.к. работая более 8 часов, полагается часовой обед! Скажите законно ли это? Не противоречит ли это ТК РФ? Ведь мы не роботы, это вводит в ужас весь персонал!

Заранее спасибо!

Оплачиваемое рабочее время - с 8-00 до 17-00. Опозданием считается проход через проходную в 7-53 и позже. Выходить нужно после 17-10. Правомерно ли требовать от меня каждый день дарить работодателю 20 минут своего личного времени? Кроме того, при таком опоздании из табеля вычитают 30 минут времени, при более чем одном опоздании за квартал - лишают премии. Не является ли это двойным наказанием на один проступок?

Работаем на мосводоканале оператором ДПУ в ВКХ. Норма рабочего времени 22 часа, по факту работаем 24 часа, оплачивают как 22 часа. Должна ли быть комната отдыха при такой работе, рабочее место покидать нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смена 24 часа с 9.00 до 9.00. Оплачивают только 20 часов. Минусуют 1 час на обед, 3 часа отдых. Рабочее место покидать нельзя. Законно это?

У меня такой вопрос. При работе с почасовой оплатой (оплачивается каждый час рабочего времени) работодатель установил перерывы 2 раза в час по 10 минут, не входящие в рабочее время. Фактически выходит, что работодатель оплачивает лишь 2/3 отработанного времени. За 10 минут перерыва фактически даже невозможно покинуть рабочее место. Имеет ли право работодатель таким образом сократить рабочее время?

Как ставить в табеле рабочее время при сокращенном рабочем дне (в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет если сокращен один день на 12 минутИ как правильно сократить рабочую неделю на 1 час или каждый день на 12 минут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение