Рабочее место нельзя покидать более чем на 5 минут каждый час, кроме последнего часа.

• г. Москва

На работе пришло от начальства так сказать письмо счастье. Краткое содержание - это опоздание более чем на 16 мин - это прогулен час, более 61 минуты - это пропущент 2 часа рабочего времени, более 120 минут - это прогулен целый день. Рабочее место нельзя покидать более чем на 5 минут каждый час, кроме последнего часа.

Все были в шоке. Прокомментируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, если Вы опоздали на 17 минут, вы фактически и опоздали на 17 минут, а не на 1 час, если на 61 минуту, то не на 2 часа, а на 1 час и 1 минуту.

Лишать части заработной платы за 2 часа если вы фактически опоздали на 1 час 1 минуту неправомерно.

Что касается 5 минут каждый час - требование законно, но, что оно даст работодателю?????? Скажем, если сотрудник в течении одного часа израсходовал 5 минут на перекур, а потом еще 5-15-20 минут провел в уборной, или в другом кабинете выполняя свою функцию, то никаких правовых последствий для работника не возникнет.

С уважением,

Старовойтов А.В.