Я сделал эскпертизу частную, которая подтвердила, что я не являюсь биологическим отцом ребенка.

• г. Ижевск

У меня следующая ситуация: С женой мы развелись два месяца назад, у нас был общий ребенок, когда мы состояли в браке я думал, что он мой, но по признанию жены, оказалось, что нет. Я сделал эскпертизу частную, которая подтвердила, что я не являюсь биологическим отцом ребенка. Есть настоящий отец, который готов признать отцовство и моя бывшая жена тоже хочет чтоб отцом ребенка был записан по документам тот мужчина (соответсвенно пока записан я). Теперь моя бывшая жена от меня требует документ (справку) о проведенной мной частной экспертизе чтобы в судебном порядке доказать, что я не отец ребенка. Что мне нужно сделать, я слышал, что основанием для изменения отцовства может быть мой отказ и согласие моей бывшей жены и настоящего отца ребенка, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В любом случае необходимо обратится в суд.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев