Владелец камаз-миксера отказывается возмещать ущерб и пытается эвакуировать автомобиль без разрешения - вопрос о самоуправстве и финансовых обязательствах

• г. Казань

На земельный участок сына с домом, разрушив кирпичный забор въехал камаз-миксер с бетоном, причём, находившиеся в кабине люди и водитель заблаговременно выпрыгнули из кабины. Сыну причинён значительный ущерб. Колёса камаза застыли в пролившемся бетоне. Переговоры с владельцем камаза о возмещении ущерба ни к чему не привели. Спустя неделю, в сумерках, приехал участковый якобы с владельцем а/м, без техники, с целью забрать камаз, при этом каменщики вели кладку новых секций разрушенного забора. Я, отец вышел к месту (дом у меня по-соседству) и запретил без присутствия сына, заниматься какими-либо эвакуационными работами, объяснив, что задним ходом не получиться вытащить камаз, т.к.построен забор, а только ч/з ворота, находящиеся в 10 метрах от места пролома. Участковый сказал мне, что я занимаюсь самоуправством и в дальнейшем все затраты по эвакуации и упущенной выгоды лягут на меня. Это так?

Ответы на вопрос (4):

Ерунда, Вы действовали в рамках закона и принадлежащих Вам прав. А вот в их действиях....

Здравствуйте, если в Ваш дом врезался камаз, то ущерб должен возмещать этот водитель. или работодатель водителя.