Обязательны ли отчисления директору, являющемуся единственным учредителем ООО, на страховую часть пенсии в ПФР РФ? Информация о начислении пенсии по возрасту (5 лет до пенсии) для такого д

• г. Магнитогорск

Директор является единственным учредителем ООО. Надо ли ему делать отчисления на страховую часть пенсии в ПФР РФ? Если нет, то как ему будет начислена пенсия по возрасту? (до пенсии 5 лет)

Ответы на вопрос (1):

чтобы избежать споров с контролирующими органами, учредителю ООО или другой компании одного лица, который одновременно является ее руководителем, целесообразно оформить трудовой договор с самим собой (трудовой договор будет подписан, с одной стороны, единственным учредителем, а, с другой стороны, работником, то есть руководителем организации), в котором отразить все обязательные для таких договоров условия, в том числе порядок и размеры зарплаты. Необходимо будет также выполнить и иные предусмотренные трудовым законодательством требования: сделать запись в трудовую книжку, оформить приказ о приеме на работу, завести личную карточку на работника и т.д. То есть в этом случае директор имеет статус работника и организация (работодатель) должна выполнять в отношении него все предусмотренные законом требования.

Также следует учесть, что в пользу директора должны производиться выплаты зарплаты, а с сумм этих выплат удерживаться подоходный налог. Кроме того, во внебюджетные фонды должны делаться страховые взносы за работника. Невыполнение этих обязанностей может стать основанием для привлечения к ответственности.