Как заключить соглашение об уплате алиментов через Пенсионный фонд?
398₽ VIP

• г. Волоколамск

Хотим с мужем заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка, где-то 8 тысяч рублей в месяц. Оно же имеет силу исполнительного листа, собираюсь сразу его отдать в Пенсионный фонд (муж пенсионер), чтоб там удерживать стали сразу из пенсии, муж согласен. А то будет это всё дело несколько месяцев по судебным приставам ходить. Сразу оговорюсь зачем нам это надо. Было одно решение суда, с которым мы не согласны, но сроки обжалования прошли к сожалению. Взыскали солидарно с мужа и его брата, а должны были взыскать только с брата. Аппеляцию подавать не стали, т.к. брат хоть на суд не явился, но вину признавал и сказал: ну зачем вы будете подавать аппеляцию какую-то, всё равно платить, я все заплачу, это ведь мой долг. Ну мы и не стали, брат все таки, поверили. А теперь сроки прошли все и он отказался платить вообще, посылает на 3 буквы, нигде не работает и взять с него нечего. А у мужа пенсия, не скроешься. Боюсь взыщут все с мужа, а мы потом с братца и копейки не получим. Вот и собираюсь прикрыть пенсию алиментами, т.к. после их удержания на исполнение других исполнительных документов просто ничего не останется. Ведь алименты имеют первую очередность. Да и разведемся может скоро, все время ругаемся, - все равно подавать на алименты придется. Но вопрос пока вот в чем. Как в Пенсионном фонде будут индексировать сумму алиментов, это ж не судебные приставы, они наверно и не знают как это делается? Или может в соглашении не писать фиксированную, написать, например, 1 прожит. Минимум, может так удобней и лучше? Посоветуйте.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! ПФР не пересчитывает размер алиментов (ФЗ 173 и 166 - "О трудовых пенсиях" и "О госпенсионном обеспечении"). Это делают СПИ (ФЗ-229 "Об исполнительном производстве"). ПФР производит только удержание с пенсионных выплат.

Нет. так не получится. Не примет у вас соглашение ПФ.НАПРЯМУЮ,

Пусть даже так вам "удобнее" Закон не позволяет Только через судебного пристава.Вот ему и отнести должна жена..

Закон" Об исполнительном производстве"

Основаниями принудительного исполнения является — предъявление исполнительных документов для принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Добрый день!

Согласно ст. 105 Семейного кодекса РФ, индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

В силу ст. 117 СК РФ, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Что касается ст. 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве", то в ней указано, что исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Таким образом, в соглашении об уплате алиментов Вам следует предусмотреть, что алименты выплачиваются в определенном размере (например, 8 000 руб.), который кратен определенной величине (например, 1 единице) прожиточного минимума для трудоспособного населения (если Вы трудоспособны) в Вашем субъекте РФ.

Предъявить соглашение об уплате алиментов следует судебному приставу-исполнителю, который передает его в Пенсионный фонд РФ, а последний производит удержания и перечисления алиментов и, соответственно, их индексацию, как было указано выше.

Соглашение об алиментах невозможно проиндексировать без условия в нём об этом.

Это не решение суда, для которого имеется ст. 208 ГПК РФ: "По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда".

И ПФР не будет следить за МРОТ.

Вам проще в суд обратиться - так вернее.

До истечения 2 мес. получите исполнительный лист для ПФР.

И размер алиментов потом можно поднять при увеличении пенсии - ст. 119 СК РФ указывает: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов".

Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий! незнание закона никого не освобождает от ответственности. В соответствии с законодательством судебный пристав или организация, выплачивающая периодические платежи, обязаны индексировать причитающуюся сумму алиментов, исходя из изменения суммы прожиточного минимум для субъекта РФ. то, что они не знают и не умеют это делать - пусть учатся. ничего сложного в этом нет.

Что касается размера. который вы укажете в своем соглашении, то значения, будет указан в сумме или же в величине прожиточного минимума, никакого не имеет. Он всё равно будет индексироваться по прожиточному минимум. Просто если вы укажете сумму, то ее придется переводить в доли минимума. В остальном разницы нет