Можно ли погасить часть кредита на недвижимость материнским капиталом?

• г. Кемерово

Мы взяли кредит на недвижимость в сбербанке и приобрели однокомнатную квартиру в 2008 году, в 2009 году мы ее продали и купили двухкомнатную квартиру, а кредит у нас остался и до сих пор платим. Можно ли погасить этот кредит (часть кредита) материнским капиталом? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Именно этот кредит нельзя так погасить.

у Вас был взят ипотечный кредит?

Татьяна Михайловна!

В данном случае нельзя направить средства материнского капитала на погашение кредита.

К заявлению о распоряжении средств материнского капитала необходимо предоставить - свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение - у вас его нет, т. к. квартира продана.

Не ипотека, а кредит на недвижимость (он так в кредитном договоре и прописан)

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение у меня на руках

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) - необходимо предоставить - свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств.