Как поступить, если хочется вернуться на работу досрочно из декретного отпуска, но вакансий по специальности нет и есть угроза сокращения?

• г. Дзержинск

Хочу выйти на работу досрочно из декретного отпуска, а мне говорят что вакансий по вашей специальности нет (у нас на работе идет сокращение) и мне сказали, если я напишу прерывание то меня сократят. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Пока вы находились в отпуске по уходу за ребенком (думаю, что именно его вы имеете ввиду), сократить вашу должность не имели права (ст.81 ТК РФ). Уволить вас по инициативе работодателя тоже не могут до достижения вашим ребенком возраста 3-х лет, за исключением случаев допущенных с вашей стороны нарушений (ст. 261 ТК РФ)