ВОПРОС: имеют ли право сокращать меня после декретного отпуска, и что мне делать если меня сократят?

• г. Владивосток

Сокращают по ст 81 п 2 после декретного отпуска, предложили другую вакансию кондитер, хотя я по специальности бухгалтер-калькулятор,

ВОПРОС: имеют ли право сокращать меня после декретного отпуска, и что мне делать если меня сократят?

Ответы на вопрос (1):

Хотелось бы знать, что вы понимаете под словами "декретный отпуск".

Некоторые считают, что это время больничного по беременности и родам, другие понимают шире.

Но Трудовой кодекс РФ гарантирует защиту от увольнения по сокращению штата только женщинам имеющим детей до трёх лет.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Ребенку исполнилось 3 года, хотела выйти на работу, мне вручили уведомление о сокращении ст 81 п 2, в связи с сокращением моей должности /бухгалтера - калькулятора/. Предложили вакансию кондитер 5 разряда, хотя я никогда не работала кондитером, сейчас меня отправили в очередной отпуск, так как я его не использовала. Сказала, что по окончании отпуска, прийти забрать трудовую книжку.

Вопрос; что делать? Имеют ли право меня сокращать, так как ребенку исполнилось 3 года, предприятие не закрывается, есть много структурных подразделений, стоит ли подавать в суд?

Что можно предпринять в данной ситуации?

Хочу выйти на работу досрочно из декретного отпуска, а мне говорят что вакансий по вашей специальности нет (у нас на работе идет сокращение) и мне сказали, если я напишу прерывание то меня сократят. Что делать?

Меня сокращают. И предложили спмсок вакансий свободных. Но меня не устраивает ни одна мне предложенная работа. После моего отказа меня сократят или могут просто уволить, т.к. я не выбрала другую предложенную должность? Спасибо!

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет до марта следующего года, мне сообщили, что с 1-го января ставку бухгалтера (а я одна и кассир и бухгалтер) сокращают на 0,5. вопрос: имеют ли право сокращать пол ставки бухгалтеру из-за малого количества групп в саду, во-вторых, должен ли замещающий меня работник начать получать половину зарплаты с 1-го января?

Мужа на работе сокращают, предложили другую вакансию, на которую он не хочет соглашаться. Можно ли получить денежную компенсацию после отказа от их предложенной вакансии?

До декретного отпуска я работала на 1 ставке бухгалтера и 0,5 калькулятора, общая сумма зарплаты получалась 17000 руб. После выхода из декретного отпуска я узала что 0,5 ставки калькулятора сократили. Руководитель оставил меня на ставку бухгалера и все, что составляет только 13000 руб. Должны ли мне доплачивать до суммы с которой я ушла в декретный отпуск?

На предприятии убирают профессию и всех сокращают по этой профессии, я мать одиночка, что будет, меня также сократят или же они обязаны предоставить мне работу. (они говорят, что у них нет женских вакансий) Имеют ли они право предложить вакансии подрядной организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Байзар у меня такой вопрос я работаю в МВД техничкой меня хотят сократить этого хочет бухгалтер якобы финансирование нету я уже два года работаю там хотя с высшим оброзованием работаю по договору. Но мне не показали официальную бумагу что меня сокрошают я одна работаю живу на квартире имею малолетнего ребенка имеют ли они право сокрошать меня куда мне обратиться и что делать подскажите пожалуйста.

Встал на биржу труда, до этого работал менеджером, но написал, что хочу вакансию психолога (по образованию) опыта нет, мне предложили вакансию кладовщика, меня не устраивает эта вакансия. Имеют ли право мне предлагать такие вакансии и могут ли отказать в постановке на учёт?Что сделать, чтобы не отказали?

Вопрос о вакансиях, предлагаемых центром занятости.

Мне предлагают вакансию, которая заведомо ниже, чем моя квалификация. Я работала главным бухгалтером, а предлагается вакансия бухгалтера средней квалификации. А вакансий главного бухгалтера на сегодня в центре занятости нет ни одной.

Как правильно отказаться от неподходящей вакансии, чтобы не потерять пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение