ВОПРОС: имеют ли право сокращать меня после декретного отпуска, и что мне делать если меня сократят?

• г. Владивосток

Сокращают по ст 81 п 2 после декретного отпуска, предложили другую вакансию кондитер, хотя я по специальности бухгалтер-калькулятор,

ВОПРОС: имеют ли право сокращать меня после декретного отпуска, и что мне делать если меня сократят?

Ответы на вопрос (1):

Хотелось бы знать, что вы понимаете под словами "декретный отпуск".

Некоторые считают, что это время больничного по беременности и родам, другие понимают шире.

Но Трудовой кодекс РФ гарантирует защиту от увольнения по сокращению штата только женщинам имеющим детей до трёх лет.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).