Неравномерное распределение часов работы в смене на очистных сооружениях - как найти решение проблемы?

• г. Кодинск

Работаю в кмупжкх оператором очистных сооружений, почему каждый месяц часы в одной смене у всех разные? Работаем одинаково, табельщик сказал, что в среднем сумма часов уравновешивается, я подсчитала и оказалась разница в несколько смен меньше чем у других. Как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Проверьте расчеты табельщика. Если Вам не засчитывают какие-то смены - обжалуйте. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.