Проблема прописки и наследства - имеют ли дети право на долю в квартире, где прописаны более трех лет?

• г. Иркутск

Здравтвуйте! У меня очень запутанная ситуация, постораюсь обяснитью Я замужем у нас двое детей, живем в квартире его умершей бабушки, прописаны в квартире где живут его родители и младший брат. Его мама не хочет прописывать нас туда где мы живем и квартиру тоже не хочет оформлять на мужа. Вопрос в том, имеют ли наши дети на долю в квартире где они прописаны более трех лет? И можно ли переделать ту квартиру в которой живем на мужа? В ней прописана только его мама.

Ответы на вопрос (1):

прописка не дает никакого права претендовать на собственность в квартире

собственник квартиры может оформить ее на вашего мужа, если этого пожелает