Но все таки как нам быть в этой ситуации и что в этом случае говорит закон о наследовании.

• г. Санкт-Петербург

У нас умер дедушка, который проживал в последнее время у нас в квартире, но был прописан в другой, своей квартире. После него у нас на даче остался его телевизор, а на его квартире - стулья, которые он обещал в качестве подарка первой выходящей замуж внучке. Сейчас моя сестра выходит замуж и поэтому мы забрали стулья. Однако это на понравилось мужу другой внучки, которая прописана в дедушкиной квартире, (причем обманным путем и дедушка с ней судился по этому поводу пока не умер) и теперь угрожает спалить нашу дачу, если мы не отдадим "ворованное". Это даже не смешно. Стулья стоят копейки и дороги только как пвамять о дедушке. Но все таки как нам быть в этой ситуации и что в этом случае говорит закон о наследовании.

Ответы на вопрос (1):

Закон говорит о том, что после смерти наследодателя в 6-и месячный срок следует подать заявление в нотариальную контору. Нотариус определит круг наследников, наследственную массу, после чего последняя будет разделена между наследниками по согласию, либо в судебном порядке.

В части мужа и прочих поджигателей дачи, если они Вам известны, не дожидаясь от них обещанного заявите в милицию, письменно и получите талон-уведомление со всеми реквизитами о том, что заявление у Вас принято. После вызова в органы внутренних дел, очень часто, поджигатели отказываются от своих намерений.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация. Квартира в собственности, принадлежит наполовину дедушке, наполовину внучке. Живет в ней только внучка, оплачивает коммунальные услуги тоже только она. Дедушка живет отдельно со своей второй женой (не родной бабушкой внучки) и многократно при свидетелях обещал подарить свою половину квартиры внучке. Но он не хочет никуда идти, чтобы официально оформить договор дарения или завещание. У дедушки серьезные проблемы с сердцем, и он злоупотребляет алкоголем. Дочка дедушки (она же мама внучки) умерла. В случае смерти дедушки единственным его наследником первой очереди по закону будет его вторая жена, хотя первоначально доля в квартире досталась ему от первой жены (родной бабушки внучки, она давно умерла). Посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить внучке в такой ситуации? Приравнивается ли устное обещание дарения недвижимости к договору дарения?

Мы проживали в доме, который был оформлен на дедушку, он недееспособный был, моя мать была его опекуном, я (внучка) .. Сначала умер дедушка... (недееспособный). Через 41 день, умерла моя мама (опекун дедушки) осталась одна я (внучка) беремена на данный момент (прописаны мы в этом доме были все втроём)... У меня вопрос: как мне вступить в наследство? Дедушка в разводе с бабушкой с 1997 года... Жены у него, нет, официальной... Остался только брат мамин (то есть мой дядя) и я...

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Уважаемые господа юристы будьте любезны разъяснить ситуацию.

В квартире прописаны Бабушка и Дедушка. Квартиросъемщик-Дедушка. Приватизирует квартиру. После приватизации в квартиру прописывают внучку. Дедушка умирает. Какие права на квартиру имеет внучка в этой ситуации и вситуации при случае смерти бабушки? Если у бабушки есть сын, который прописан в Москве.

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Рита Владимировна, сегодня в 16:57 (не прочитано),

Квартира в собственности у дедушки который хочет прописан невестку с внучкой. В этой же квартире прописан Отец внучки (т.е.сын дедушки). Не будет ли проблем когда дедушка захочет выписать внучку с матерью, а мать откажется выписать внучку, так как в этой квартире прописан отец этого ребенка. Уточнение: ребенок новорожденный это первая его прописка.

У меня такой вопрос: у меня умерла неродная бабушка, половину своей доли в квартире она оставила по завещанию внучке родной, другая половина принадлежит моему родному дедушке. Нотариус поделила всю квартиру на 5/8 принадлежащие моему дедушке и 3/8 принадлежащие этой внучке. Моя мама, дедушкина дочка хочет выкупить у внучки 3/8, внучка должна написать отказную в пользу мамы. А может ли мама всю квартиру переоформить на себя? Дедушка не против? И что будет нужно от родного сына бабушки, который в этой квартире не прописан и в наследовании ему ничего не предусмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Положена ли квартира моему дедушке, ветерану ВОВ. Проживает он в квартире внучки, собственность внучки, квадратных метров хватает на всех. Квартира куплена на деньги, полученные с продажи квартиры, которую дедушка подарил по дарственной этой самой внучке. Внучка теперь отказывается от ухода за дедушкой. Есть один ньюанс: дедушка юридически нам не является родственником, так как в свидетельстве о рождении нашей мамы стоит прочерк. Я не могу взять дедушку к себе, так как не имею собственного жилья, живу на съемной квартире. Заранее спасибо!

Здравствуйте, у нас возникает такая ситуация. Мой дедушка, отец моего папы хочет передать свою квартиру внучке, моей сестре (она в ней так же и прописана), но она несовершеннолетняя. Так же у моего дедушки есть так сказать "внебрачная дочь", которая имеет свои виды на эту квартиру. Что нужно оформить дедушке, что бы его квартира перешла внучке и его "внебрачная дочь" не смогла это оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение