Но все таки как нам быть в этой ситуации и что в этом случае говорит закон о наследовании.

• г. Санкт-Петербург

У нас умер дедушка, который проживал в последнее время у нас в квартире, но был прописан в другой, своей квартире. После него у нас на даче остался его телевизор, а на его квартире - стулья, которые он обещал в качестве подарка первой выходящей замуж внучке. Сейчас моя сестра выходит замуж и поэтому мы забрали стулья. Однако это на понравилось мужу другой внучки, которая прописана в дедушкиной квартире, (причем обманным путем и дедушка с ней судился по этому поводу пока не умер) и теперь угрожает спалить нашу дачу, если мы не отдадим "ворованное". Это даже не смешно. Стулья стоят копейки и дороги только как пвамять о дедушке. Но все таки как нам быть в этой ситуации и что в этом случае говорит закон о наследовании.

Ответы на вопрос (1):

Закон говорит о том, что после смерти наследодателя в 6-и месячный срок следует подать заявление в нотариальную контору. Нотариус определит круг наследников, наследственную массу, после чего последняя будет разделена между наследниками по согласию, либо в судебном порядке.

В части мужа и прочих поджигателей дачи, если они Вам известны, не дожидаясь от них обещанного заявите в милицию, письменно и получите талон-уведомление со всеми реквизитами о том, что заявление у Вас принято. После вызова в органы внутренних дел, очень часто, поджигатели отказываются от своих намерений.