Роль и значение открытой доли в наследственном праве и причины выдачи свидетельств с открытой долей

• г. Липецк

Что означает открытая доля в наследстве при наследовании по закону и почему свидетельства с открытой долей выдают наследникам по закону?

Ответы на вопрос (2):

потому что нотариусу известно о наличии других наследников, они могли фактически принять наследство

Это значит, что наследник на эту долю не вступил в наследственные права.Ваш нотариус должен опубликовать инфо, что открылось наследство, и может лишь подождать шесть месяцев, по истечению этого срока при наличии правоудостоверяющих документов он обязан выдать свидетельство.