Ошибка в договоре купли-продажи вызывает трудности при разделе квартиры - как выделить доли и как изменить документы?
398₽ VIP

• г. Радужный

Недавно обнаружили в договоре купли-продажи несуразицу, которая привела в дальнейшем к неправильному оформлению всех дальнейших документов. В договоре написано: Продавец продал, а покупатель купил КВАРТИРЫ, находящиеся по адресу: город Радужный, ул.Аэродромная, дом восемь, КВАРТИРА один и два. И далее эти помещения описываются как одна квартира. Это несоответствие не заметили покупатели, сотрудники БТИ выдали Тех. паспорт на КВАРТИРУ 1,2, в характеристике помещений описана как одна квартира общей площадью 65,7 м.кв, но в приложеной схеме плана помещений чётко видно, что это две раздельные квартиры с разными входами (кв. №1, и кв.№ 2). Это помещение жильцы получили сначала в наём от предприятия как одну квартиру, в межквартирных перегородках имелся дверной проём. Через несколько лет жильцы выкупают у предприятия это помещение, в результате чего и появился данный договор купли-продажи. Ещё через какое то время жильцы (уже бывшие супруги) в судебном порядке поделили доли по 1/2 в праве собственности на КВАРТИРУ 1,2 (именно так записано в свидетельствах) , при этом ни их адвокаты, ни судья, ни Кадастровая, ни Рег. палаты не заметили в договоре эту путаницу и несоответствие плана с описанием в Тех. паспорте и договоре. Теперь стоит вопрос о выделе долей в натуре (раздел) и не понятно как это будет делиться. У бывших супругов по 1/2 в праве на одну большую квартиру, или же по 1/2 в кв №1 и по 1/2 в кв № 2? и ещё вопрос: можно ли каким то образом заново переоформить все документы, что бы они соответствовали плану квартир, можно ли поменять Тех. паспорт, Кадастровый, и Свидетельства о праве собственности?

Ответы на вопрос (13):

Можно путем внесения изменений в заявительном порядке.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Заново никак не переоформите (ст. 407 ГК РФ). По поводу технических ошибок - изменения вносятся на основании заявления в УФРС.

конечно можно, обратиетесь в росреестр напишите заявление и вам в теч 10 дней внесут изменения в док-ты, на их основании внесете в остальные изменения Основание ФЗ " О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Добрый день, Лариса Александровна.

Обращайтесь к регистратору.

Статья 21 Федерального закона «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»

Устанавливает порядок исправления технических ошибок, допущенных при

государственной регистрации прав, а именно:

1. Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в такой же срок в обязательном порядке в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки. Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.

2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.

3. В случае, если в результате технической ошибки физическим или юридическим лицам был причинен вред, такой вред возмещается в соответствии со статьей 31 вышеуказанного Федерального закона.

И уже на основании Новых свидетельств о праве собственности (с внесенными изменениями) будете переделывать техническую и кадастровую документацию.

Удачи Вам!

Лариса Александровна, здравствуйте!

На мой взгляд, в настоящее время, если бывшие супруги намерены произвести раздел долей в натуре, то нет необходимости переделывать технический и кадастровый паспорта, свидетельства о гос. регистрации права собственности.

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Как указано в пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

Для реального раздела квартиры (раздела в натуре) необходимо, чтобы в каждую квартиру имелся отдельный вход, были в наличии отдельные кухни, санузлы.

Что касается долей, то, по всей видимости, у бывших супругов по 1/2 доли во всей квартире № 1, 2. То есть по 1/2 в одной "квартире" и по 1/2 - в другой.

Но, как представляется, это не имеет значения, если стороны будут производить реальный раздел общего имущества.

Им необходимо только либо прийти к соглашению, оформить его в письменной форме и зарегистрировать.

Для регистрации необходимо будет изготовить на каждую из будущих квартир технические и кадастровые паспорта.

После этого бывшие супруги могут обратиться в Росреестр и зарегистрировать прекращение общей долевой собственности на квартиры № 1, 2 и право каждого на вновь созданные квартиры, согласно подписанному ими соглашению о разделе.

Если соглашения не достигли, то один из них может обратиться в суд и решать вопрос о разделе в судебном порядке.

Это лучший ответ

Лариса Александровна, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.28 закона "О государственном кадастре недвижимости" в Вашем случае имеет место быть кадастровая ошибка:

Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

В соответствии с п.4, 5 ст.28 указанного закона Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со "статьей 22" настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

5. Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном "частью 4" настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

Что касается выделения доли в натуре, то по сегодняшним документам у Вас получается по 1/2 доли на одну большую квартиру. Как это выделить в натуре - вопрос. конечно, сложный, однако это так.

Что касается возможности переоформления документов, то проблем в этом никаких нет. Только это вопрос времени. В ФРС изменить данные проще всего - достаточно подать заявление об исправлении технической ошибки и в свидетельство о праве собственности будут внесены изменения. Это занимает 10 дней. Но вот в других ведомствах времени может уйти гораздо больше.

ПОСКОЛЬКУ В РОСРЕЕСТРЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ОФОРМЛЕНО КАК НА ОДНУ КВАРТИРУ, ТО ДОЛИ БУДУТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ КАК 1/2 В БОЛЬШОЙ КВАРТИРЕ.

ВОЗМОЖНО ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ КАЖДОГО ИЗ СУПРУГОВ ОТДЕЛЬНЫЕ КВАРТИРЫ. ДЛЯ ЭТОГО В ИСКЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА ПОСЛЕ ТРЕБОВАНИЯ О ПРИЗНАНИИ ЗА КАЖДЫМ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА 1/2 ДОЛЮ ЭТОЙ КВАРТИРЫ НЕОБХОДИМО ЗАЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЕ О ВЫДЕЛЕ ДОЛИ В НАТУРЕ С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ПРАВА ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПО СТ. 252 ГК РФ. ЕСЛИ ПЛОЩАДИ РАЗНЫЕ МОЖНО ПРЕДУСМОТРЕТЬ ВЗЫСКАНИЕ КОМПЕНСАЦИИ В ПОЛЬЗУ ДРУГОГО СУПРУГА.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ КАЖДЫЙ ИЗ СУПРУГОВ СМОЖЕТ ОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ОТДЕЛЬНУЮ КВАРТИРУ. И СМОЖЕТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОЕЙ КВАРТИРОЙ БЕЗ СОБЛЮДЕНИЯ СТ. 250 ГК РФ О ПРАВЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Уважаемая Лариса Александровна.

Полагаю, что это была не путаница, всё правильно, т.к. в настоящее время принадлежащее супругам (бывшим) жилое помещение состоит на техническом учете и отражено в технической документации.

Имеющимися правоустанавливающими документами установлено, что указанные помещения являются одной квартирой, пусть даже и с двумя выходами.

Выдел доли в натуре будет достаточно простым-одна часть, кв. 1-одному-иная-другому с выплатой соответствующей компенсации.

После решения суда-Вы сможете оформить новые документы.

Никакой разницы нет. Если ему нужна компенсация - выгоднее 1/2 на каждую квартиру. Если же именно доля в натуре - тогда 1/2 на общую

Выделить долю желает одна сторона , вторая желает сохранить всю квартиру в целостности ( независимо как - с сохранением режима общей долевой собственности или же с выплатой выделяющемуся компенсации ) Сейчас идёт подготовка к суду. Какой вариант для второй стороны будет более выгоден -- идти на суд с имеющимся свидетельством ( 1/2 в праве на всю квартиру ) ? и при этом раздел возможен , или постараться успеть поменять на Свидетельства по 1/2 в праве на каждую квартиру ? и при этом выдел доли в натуре в обеих квартирах будет не возможен из за малой площади квартир

Я спрашивала о выгоде второй стороне , которая не желает раздела и готова оплатить компенсацию

Никакой разницы. При общей 1/2 даже проще - меньше времени будет потрачено