Возможно ли подать иск в мировой суд на клеветника за причинение морального вреда и подрыв деловой репутации?

• г. Балашов

Можно ли подать в мировой суд на клеветника о возбуждении уголовного дела, а также попросить взыскать сумму в мою пользу за причиненный мне моральный вред и подрыв деловой репутации?

Ответы на вопрос (2):

Да, такое возможно

Спросить
Пожаловаться

Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ,

ПОДСУДНЫМ МИРОВОМУ СУДЬЕ

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Уголовные дела частного обвинения, по общему правилу, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (часть вторая статьи 20 УПК Российской Федерации). При этом такое заявление не только признается поводом к возбуждению уголовного дела, но и рассматривается в качестве обвинительного акта, в рамках которого осуществляется уголовное преследование. Устанавливая эти правила, законодатель исходил из того, что соответствующие преступления не представляют значительной общественной опасности и их раскрытие обычно не вызывает трудностей, в связи с чем потерпевший сам может осуществлять уголовное преследование - обращаться за защитой своих прав и законных интересов непосредственно в суд и доказывать как факт совершения преступления, так и виновность в нем конкретного лица, минуя обязательные в иных ситуациях (по делам частно-публичного и публичного обвинения) процессуальные стадии досудебного производства (постановления от 27 июня 2005 года N 7-П и от 17 октября 2011 года N 22-П).

В этой связи Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, закрепляя право потерпевшего по делам частного обвинения непосредственно заявлять о совершенном в отношении него преступлении в суд (часть первая статьи 318) и предоставляя ему с момента принятия судом такого заявления к своему производству статус частного обвинителя (часть седьмая статьи 318), наделяет его для защиты своих интересов в судебном разбирательстве рядом процессуальных прав, равных правам государственного обвинителя (часть вторая статьи 43), в том числе правом выдвигать и поддерживать обвинение в суде (статья 22), представлять доказательства и участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства (часть пятая статьи 321); заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, в том числе на постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, обжаловать приговор и судебные решения других инстанций, пользоваться помощью представителя, а также осуществлять иные полномочия, предусмотренные данным Кодексом (статья 42) (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2013 года N 1336-О).

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать иск в мировой суд о защите прав потребителей. А также за причиненный моральный вред.

Это в компетенции мирового суда удовлетворять требования о компенсации морального вреда?

Постановлением дознавателя мне было отказано в возбуждении уголовного дела. При этом, постановление содержит сведения, порочащие мою деловую репутацию предпринимателя. Эти сведения были сообщены опрашиваемыми лицами, в отношении которых мною было подано заявление о возбуждении уголовного дела в связи с хищением. Могоу ли я обратится в гражданский суд с исковым заявлением к "бывшим" опрашиваемым о защите деловой репутации и компенсации морального вреда, и какую ответственность несет дознаватель, который со слов опрашиваемых "устанавливает" более ни чем не подтвержденные данные, порочащие мою деловую репутацию?

С уважением, елена.

Я подавала в мировой суд за причинение мне вреда здоровью. Могу ли я в этом же суде подать за оскорбления? Или нужно подавать новое исковое заявление? И ещё, я хочу попросить моральный вред и за причинённый вред и за оскорбления, мне нужно писать ходатайство и оплачивать гос. Пошлину? Как в этом суде попросить возмещение морального вреда?

Можно ли взыскать с полицейских компенсации за моральный вред, причиненный длительными (более 10 ти раз в течение 3 х лет), незаконными отказами в возбуждении уголовного дела. Если да,то как?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста по возмещению морального вреда в связи с преступлением причиненным сотрудником (незаконный отказ в возбуждении уголовного дела связанного с подделкой документов) в отношении дочери потерпевшей, к моменту возбуждения уголовного дела уже умершей. То есть получается, что дочь - то потерпела моральный вред от незаконных действий, но умерла. В отношении сотрудника дело возбудили уже по инициативе матери ее, признанной потерпевшей по делу. Можно ли матери взыскать моральный вред, если да, то по каким основаниям? Ведь осознание того, что сотрудник совершил преступление подделав документ и в итоге дочь осталась без защиты причинило ей нравственные страдания?

Какие документы нужны для подачи в суд за избиение, кроме постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? И обяжет ли его суд возместить причиненный мне моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж получил травму на предприятии. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела. Предприятие отказалось выплачивать моральный вред. Может ли он подать в суд на предприятие и взыскать с него моральный ущерб.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в мировой суд. На первое заседание хотим подать ходатайство с просьбой взыскать ещё моральный и материальный вред, нанесенный потерпевшему преступлением. Мы хотим чтоб иск о моральном и материальном вреде рассмотрели в составе уголовного судопроизводства. Если сумма иска будет больше 50 тыс. рублей, сможет ли мировой суд рассмотреть это дело? Или уголовное дело рассмотрят в мировом, а иск свыше 50 тыс. могут выделить в отдельное гражданское судопроизводство и направят на рассмотрение районного суда?

В возбуждении уголовного дела отказано по истечению срока давности-буду подавать в суд на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Можно ли подать и на причиненный моральный ущерб или это только в рамках уголовного преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение