Как прописаться в квартиру в Москве, если уже зарегистрировано 8 человек, включая ребенка и гражданского мужа?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации:

Я хочу прописаться в квартиру в Москве. Пложадь квартиры составляет 78 кв.м.. в ней прописано уже 8 человек, в том числе мой 1,5 годовалый сын и мой гражданский муж. Сын от этого человека. Квартира не приватизирована. Собственником является отец мужа.

Можно ли мне прописаться к сыну или к гражданскому мужу? Будет ли это проблематично и что мне все таки сделать чтобы прописаться туда.

Дайте пожалуйста более развернутый ответ.

Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Вера! К сожалению, с вероятностью близкой к 100%, Вас в регистрации откажут. Откажет собственник. Это его право. Кроме этого, для Вашей регистрации нужно не только согласие собственника (наймодателя), но и всех нанимателей квартиры.

Статья 70. ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. НАЙМОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ ВСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ ПРОЖИВАЮЩИХ СОВМЕСТНО С НАНИМАТЕЛЕМ ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОСЛЕ ИХ ВСЕЛЕНИЯ ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ОДНОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ СОСТАВИТ МЕНЕЕ УЧЕТНОЙ НОРМЫ. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.