Обязаны ли мы самостоятельно регистрировать дополнительное соглашение о метраже во ФРС или может ли застройщик сделать это бесплатно?

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру в новостройке. Заключили ДДУ. Квартира строится по фз 214. Сейчас дом построен, но квартира оказалась на 1 метр больше. В ДДУ этот пункт есть, что если больше метраж то мы за него обязаны заплатить. Это мы понимаем. Не понятно вот что. Застройщик составил доп. соглашение, по нему мы и будем оплачивать эти лишние метры, но сказал что это доп. соглашение нам надо будет самим регистрировать в ФРС, либо это может сделать он (застройщик) за деньги (точнее за 6000 рублей). Так вот вопрос. Обязаны ли мы сами везти это доп соглашение в ФРС и ждать его регистрации или все таки можно заставить это сделать застройщика бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о регистрации доп. соглашения к договору решается по соглашению сторон. Застройщик сам это делать не будет, а наймет фирму которой должен заплатить за услуги. Делать это бесплатно он не обязан.