Где можно посмотреть программу обязательного медицинского страхования с перечнем полного объема предоставляемых медицинских услуг

• г. Москва

Где можно посмотреть программу обязательного медицинского страхования с перечнем полного объема предоставляемых медицинских услуг, оплачиваемых из средств ОМС, для жителей Подмосковья, имеющих медицинский страховой полис, выданный по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Московская областная программа

государственных гарантий оказания гражданам

Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год

(утв. постановлением Правительства Московской области

от 25 октября 2005 г. N 767/42)

" Московская областная программа обязательного медицинского страхования является составной частью настоящей Программы.

4.1. Обязательное медицинское страхование реализуется на основе договорных отношений между субъектами обязательного медицинского страхования, Московским областным фондом обязательного медицинского страхования в целях обеспечения застрахованных при возникновении страхового случая медицинской помощью, предусмотренной Московской областной программой обязательного медицинского страхования.

4.2. Московская областная программа обязательного медицинского страхования определяет гарантированный перечень видов и объемов медицинской помощи, оказываемых застрахованным, и финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования.

4.3. Медицинская помощь в соответствии с Московской областной программой обязательного медицинского страхования осуществляется по следующим специальностям:

1. Акушерство и гинекология.

2. Аллергология.

3. Гастроэнтерология.

4. Гематология.

5. Дерматология.

6. Инфекционные заболевания.

7. Кардиология.

8. Кардиохирургия.

9. Неврология.

10. Нейрохирургия.

11. Неонатология.

12. Нефрология (терапевтическая и хирургическая).

13. Общая терапия.

14. Общая хирургия.

15. Ожоговая травма.

16. Онкология.

17. Ортопедия.

18. Отоларингология.

19. Офтальмология.

20. Педиатрия общесоматическая.

21. Пульмонология.

22. Проктология.

23. Ревматология.

24. Сосудистая хирургия.

25. Стоматология.

26. Торакальная хирургия.

27. Травматология.

28. Урология.

29. Челюстно-лицевая хирургия.

30. Эндокринология (терапевтическая и хирургическая).

4.4. Амбулаторно-поликлиническая помощь включает:

4.4.1. Первичную медико-санитарную помощь, в том числе:

диагностику, лечение и консультации острых и обострений хронических заболеваний до состояния их компенсации;

диагностику, лечение и консультации хронических заболеваний;

диагностику и лечение травм, отравлений, не требующих госпитализации;

диагностику, лечение и консультации на дому больных с острыми, хроническими заболеваниями и обострениями хронических заболеваний, которые по состоянию здоровья или характеру заболевания не могут посещать учреждение здравоохранения;

проведение мероприятий по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе организацию и проведение профилактических прививок детскому и взрослому населению, профилактических осмотров в очагах инфекции.

4.4.2. Мероприятия по профилактике заболеваний, в том числе диспансерное наблюдение:

детей (в том числе здоровых), подростков (до 17 лет включительно) и студентов очных форм обучения;

детей по отдельным технологическим схемам;

беременных и родильниц;

больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хроническими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, гематологическими и онкологическими заболеваниями, заболеваниями соединительной ткани и опорно-двигательного аппарата, заболеваниями органов чувств, последствиями тяжелых травм и профессиональных заболеваний;

инвалидов, пенсионеров, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, а также пострадавших от радиационного воздействия в результате аварии на ЧАЭС, других радиационных катастроф и инцидентов;

профилактика абортов.

4.4.3. Физиотерапевтические методы лечения и лечебную физкультуру при острых и хронических заболеваниях (при наличии медицинских показаний).

4.4.4. Восстановительное лечение, реабилитацию и динамическое наблюдение (в т.ч. и в условиях стационара) больных:

с заболеваниями и повреждениями спинного мозга;

с врожденными пороками развития;

с заболеваниями и повреждениями периферической нервной системы со стойкими неврологическими нарушениями, а также со стойкими нарушениями функции движения I-II степени;

с рубцовыми посттермическими и химическими поражениями;

с последствиями калечащих операций;

с сосудистыми заболеваниями головного мозга, сопровождающимися стойкими неврологическими нарушениями;

после травм и операций на головном мозге со стойкими неврологическими нарушениями;

после перенесенного острого инфаркта миокарда и операций на легких, сердце, трансплантации органов и тканей, реконструктивных операций на сосудах, операций на желудке и кишечнике;

с отдаленными последствиями острых заболеваний и травм;

с хроническими заболеваниями;

с отдельными видами косметических дефектов (рубцовые деформации и обезображивание после термических поражений), оперативное вмешательство при которых проводилось по прямым медицинским показаниям;

в раннем послеоперационном периоде;

с профессиональными заболеваниями и отравлениями (за исключением случаев, при которых профессиональное отравление или заболевание произошло по вине работодателя);

детей и подростков в возрасте до 17 лет включительно, в том числе по отдельным технологическим схемам.

4.4.5. Предварительные профилактические медицинские осмотры при:

поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения, периодические профилактические медицинские осмотры здоровых детей и подростков;

поступлении на работу в бюджетные учреждения лиц, имеющих место жительства в Московской области и подтвердивших факт своего проживания в установленном законодательством порядке, и периодические медицинские осмотры лиц (в том числе декретированных профессий), работающих в учреждениях, находящихся в государственной собственности Московской области или собственности муниципальных образований Московской области.

4.4.6. Динамическое наблюдение за беременными женщинами и женщинами в послеродовой период. Осуществление дородового и послеродового патронажа.

4.5. Лечебная стоматологическая помощь (кроме зубопротезирования) в амбулаторно-поликлинических условиях.

4.6. Стационарная медицинская помощь оказывается при:

острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, требующих стационарного режима, интенсивной терапии и круглосуточного наблюдения;

травмах, отравлениях, ожогах;

инфекционных заболеваниях, требующих изоляции по эпидемиологическим показаниям;

онкологических заболеваниях;

патологии беременности, родах и абортах, в том числе наблюдение по отдельным технологическим схемам;

плановой госпитализации с целью проведения диагностических исследований и лечения, требующих стационарного режима, в том числе лечение детей по отдельным технологическим схемам.

4.7. Амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь при врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у детей и взрослых, а также при отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде".