Вопрос о переоформлении квартиры на маму - сколько потребуется уплатить налогов?

• г. Самара

У меня следующая ситуация: мы с мужем хотия купить квартиру в строящимся доме, му уехал в командировку. Я без него не могу купить, т.к. должны как супруги обо фигурировать в ДДУ или от него нужен отказ. Он в тундре, цивилизации нет (нотариуса). Решили пока оформить квартиру на мою маму, а потом переоформить на себя. Сколько придется уплотить налога за эту процедуру?

Ответы на вопрос (1):

А мы откуда знаем - о каком налоге речь? Какая сумма проходит и т.д.?

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем хотим переоформить квартиру на мою маму. Квартира является нашей совместной собственностью, приобретена в браке. Каким образом это проще и дешевле сделать? Оформить договор купли-продажи или дарения? Если дарение, то сколько нам придется за это заплатить? А если вначале муж подарит мне свою долю, а я потом как близкий родственник подарю всю квартиру маме, то будет ли это проще и сколько эта процедура нам будет стоить? Спасибо.

Продаем квартиру, купленную по ДДУ в 2017 г. На сколько я понимаю, чтобы не платить налоги, должно пройти 3 года+ квартира должна быть единственным жильем. НО, имеется еще одна квартира по ДДУ в строящемся доме, срок сдачи-через 2 года. В этом случае, продаваемая квартира являетя или нет единственным жильем, ведь в новостройке пока проживать нельзя?

У мужа мама проживала в служебной квартире много лет (25), квартира была не приватизирована и не оформлена, после смерти мамы, муж оформил квартиру на себя, приватизировал, прошел год после этого, сможет ли он сейчас продать эту квартиру без налога, или ему придется уплатить налог 13%?

Я проживаю в 1-комнатной квартире, которая оформлена на мою маму. Сейчас я решила купить 2-х комнатную и мама решила эту квартиру оформить на меня. Как нам лучше пере оформить 1-комнатную квартиру на меня, чтобы не платить налог - через договор дарения или купли-продажи? Это моя первая будет квартира и покупка. Спасибо!

У меня следующая ситуация. Мой папа-гражданин России. На Украине умерла его мама. Папа хочет написать отказ от наследства. Но нотариус в написании отказа отказал мотивируя тем что должно быть завещание а без него эту ситуацию не решить.

Ситуация следующая: моя мама купила в строящемся доме 2 х комн. Квартиру. Дом еще не сдан. Могу ли я на материнский капитал купить у нее эту квартиру или ее часть сейчас, учитывая, что дом еще недостроен и документов на собственность у нее нет.

Мы с мужем купили квартиру в строящемся доме. По определенным обстоятельствам оформили ее на мою маму. Сейчас думаем о дарственной, чтобы мама подарила нам с мужем эту квартиру. Прочитали о налоге 13%, который платят те, кто не являются прямыми родственниками дарителя. Получается, если моя мама подарит нам с мужем равные части квартиры, то я не буду платить налог, а мой муж будет? И как нам выгоднее поступить? Оформить договор дарения или купли-продажи? И нет ли каких-либо ограничений на налоговый вычет? Если после сдачи дома мама подаст документы в налоговую и получив вычет нет ли ограничений, что допустим, квартира должна быть в ее собственности более 3 или 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в ОМОНе, часто приходится выезжать в служебные командировки на северный Кавказ, в частности р. Дагестан. , трое детей несовершенно летних. У супруги до замужества была двухкомнатная квартира в которой мы все вместе проживали, уезжая в августе 2013 года в очередную командировку дал супруге нотариально заверено согласие на продажу совместно построенной квартиры. Пока я нахожусь в командировке, супруга продаёт квартиры, покупает уже четырёх комнатную и оформляет на свою маму, а мама делает ей дарственную. У меня вопрос: сколько раз были нарушены мои права дома пока я поддерживал правопорядок республике Дагестан. И как мне восстановить свои права? Спасибо за помощь, с уважением Роман.

Сколько мне необходимо ожидать, чтобы продать квартиру без уплаты налога? Мама при жизни купила жильё в строящемся дому на основании ДДУ, впоследствии Мама умерла, не дождавшись сдачи квартиры. Я (дочь) вступила в наследство и получила ключи от квартиры. Сколько мне необходимо ожидать, чтобы продать квартиру без уплаты налога?

Хотела бы уточнить процедуру уплаты налога на имущество. Я подарила маме квартиру (которая находилась менее 3 лет в собственности). Мама оформила квартиру и получила Выписку из ЕГРП. Сразу же после получения Выписки, она решила продать эту квартиру и купить другую в строящемся доме. Возможность возврата налога не была использована, так как маме 85 лет, и она более 30 лет не работает.

1. Какие налоги должна уплатить мама?

2. Имеет пенсионер право на получение имущественного налогового вычета от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, в сумме 1000000 рублей?

3. Обязательна нужно подать декларацию в инспекцию, доказав что я и мама действительно находимся в родстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение