В ООО выручка за год составила более 50 млн. руб. Значит-ли, что ООО подлежит обязательной аудиторской проверке?

• г. Вологда

В ООО выручка за год составила более 50 млн. руб. Значит-ли, что ООО подлежит обязательной аудиторской проверке? Токой проверки проведено не было. Какие последствия ожидают ООО, директора и главного бухгалтера за непредоставление аудиторского заключения при сдаче годовой бухгалтерской отчетности в ИМНС?

Ответы на вопрос (2):

нет,аудиторскую проверку можно проводить в любое время

Согласно ст.7 Закона об аудиторской деятельности аудит обязателен для организаций, годовая выручка которых составляет 50 млн руб. и сумма активов баланса которых на конец отчетного года более 20 млн руб.

В силу ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете" в состав бухгалтерской отчетности входит, в частности, аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. Таким образом, вместе с годовой отчетностью необходимо было представить аудиторское заключение, поскольку только оно, в данном случае, подтверждает достоверность этой отчетности.

Исходя из судебной практики по применению данных положений, ответственность следующая: налоговики направляют требование о предоставлении аудиторского заключения и за непредставление привлекают организацию к налоговой ответственности по п.1 ст. 126 НК РФ (50 руб.), а также руководителей - к адм. ответственности - по ст. 15.6 КоАП РФ (от 300-500 руб.).

С уважением,