Налог на продажу квартиры за 5 млн рублей, если владение длилось менее трех лет и покупка другой квартиры на ту же сумму - есть ли налог в 13% на сумму свыше 2 млн?

• г. Новосибирск

Если я продаю квартиру, находящуюся во владении менее трех лет, за 5 миллионов и покупаю в этом же году за таку же сумму другую квартиру, должен ли я заплатить налог в 13% с сумму свыше двух миллионов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, должны. Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).